Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.108 kWh/kWpSüd 35°
- 1.109 kWh/kWpoptimal 37°
- 925 kWh/kWpOst-West 15°
- 773 kWh/kWpSüd 90°
- 140 unter 703Platz
Sonnenertrag in Deggendorf im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Deggendorf damit auf Platz 140. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 55 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Bezogen auf Bayern liegt Deggendorf auf Platz 48 von 77.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.401 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Deggendorf
PVGIS ermittelt für Deggendorf eine optimale Neigung von 37° bei Azimut 2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.109 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 925 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.016 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.108,2 | 100 % | 1.401 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 2° | 1.109,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.016,4 | 92 % | 1.293 kWh/m² |
| Ost, 15° | 920,9 | 83 % | 1.178 kWh/m² |
| West, 15° | 928,4 | 84 % | 1.191 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 772,9 | 70 % | 985 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Deggendorf über das Jahr verteilt
Im Juli liefert jedes kWp in Deggendorf 134 kWh, im Dezember nur 33 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Deggendorf
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 13.465 kWh | 13.465 kWh |
| Eigenverbrauch | 13 % (1.778 kWh) | 25 % (3.345 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 80 % |
| Einspeisung | 11.016 kWh | 9.453 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 671 kWh | 667 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.471 € | 1.921 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,4 Jahre | 10,8 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Deggendorf nach dem 800-W-Wechselrichter rund 709 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 549 kWh selbst und spart etwa 198 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Deggendorf nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Deggendorf bei 44 kWh je kWp (4,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 319 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Deggendorf ab
Von Deggendorf aus sind es 28,8 km bis Straubing; der Ertrag dort weicht um 22 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Straubing, am wenigsten Passau; dazwischen liegen 29 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Straubing | 28,8 km | 1.130 | +22 |
| Dingolfing | 40,8 km | 1.121 | +13 |
| Passau | 46,5 km | 1.101 | −7 |
| Regensburg | 67,5 km | 1.112 | +4 |
| Landshut | 68,2 km | 1.121 | +12 |
| Mühldorf am Inn | 73,2 km | 1.130 | +21 |
Fragen zu Photovoltaik in Deggendorf
Welche Dachneigung ist in Deggendorf optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut 2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.109 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Deggendorf?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 709 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Deggendorf?
Mit 15° Neigung liefert es 925 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Deggendorf, 48,8353 N, 12,9644 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Deggendorf (Q16083, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.