Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.101 kWhSüd 35°
- 1.102 kWhoptimal 38°
- 915 kWhOst-West 15°
- 771 kWhSüd 90°
- 161 / 703Position
Was der Wert für Passau bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Passau damit auf Platz 161. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Bayern) bedeutet das Rang 54 unter 77 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.392 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Passau
Am meisten holt eine Fläche in Passau bei 38° Neigung heraus: 1.102 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 915 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (771 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.007 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.100,9 | 100 % | 1.392 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 2° | 1.102,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.007,2 | 91 % | 1.282 kWh/m² |
| Ost, 15° | 909,8 | 83 % | 1.165 kWh/m² |
| West, 15° | 921,0 | 84 % | 1.182 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 771,1 | 70 % | 983 kWh/m² |
Monatswerte für Passau
Zwischen Dezember (36 kWh) und Juli (132 kWh) liegt in Passau ein Faktor von 3,7. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 17 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 46 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Passau
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 6.440 kWh | 6.440 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 22 % (1.430 kWh) | 43 % (2.755 kWh) |
| Autarkiegrad | 41 % | 75 % |
| Netzeinspeisung | 4.785 kWh | 3.465 kWh |
| Abregelung | 225 kWh | 220 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 886 € | 1.264 € |
| Amortisationszeit | 9,6 Jahre | 8,9 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 704 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 547 kWh, das spart rund 198 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Passau nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 45 kWh je kWp oder 4,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Passau (308 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Von Passau aus sind es 46,5 km bis Deggendorf; der Ertrag dort weicht um 7 kWh je kWp nach oben ab. Traunreut schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Deggendorf am schwächsten, mit 38 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Deggendorf | 46,5 km | 1.108 | +7 |
| Dingolfing | 71,0 km | 1.121 | +20 |
| Straubing | 73,1 km | 1.130 | +29 |
| Mühldorf am Inn | 78,3 km | 1.130 | +29 |
| Waldkraiburg | 87,9 km | 1.129 | +28 |
| Traunreut | 93,8 km | 1.146 | +46 |
Kurz beantwortet
Ist Passau ein guter Standort für Photovoltaik?
Passau liegt auf Platz 161 von 703 Städten und 47 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Passau am meisten?
Im Juli mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 36 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Passau?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 771 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 704 kWh im Jahr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Passau, 48,5748 N, 13,4610 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Passau (Q4190, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt