Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.051 kWh/kWpSüd 35°
- 1.052 kWh/kWpoptimal 37°
- 886 kWh/kWpOst-West 15°
- 732 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 364 / 703Rang
Sonnenertrag in Weiden in der Oberpfalz im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Weiden in der Oberpfalz Rang 364. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Bayern reicht das für Platz 73 von 77 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.318 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Weiden in der Oberpfalz wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Weiden in der Oberpfalz eine optimale Neigung von 37° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.052 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,0 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 886 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 732 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 969 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.051,2 | 100 % | 1.318 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -2° | 1.051,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 968,7 | 92 % | 1.223 kWh/m² |
| Ost, 15° | 888,0 | 84 % | 1.126 kWh/m² |
| West, 15° | 884,2 | 84 % | 1.125 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 732,3 | 70 % | 928 kWh/m² |
Monatswerte für Weiden in der Oberpfalz
Zwischen Dezember (29 kWh) und Juli (129 kWh) liegt in Weiden in der Oberpfalz ein Faktor von 4,5. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Weiden in der Oberpfalz
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 10.407 kWh | 10.407 kWh |
| selbst genutzt | 17 % (1.723 kWh) | 31 % (3.243 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 77 % |
| ins Netz | 8.353 kWh | 6.833 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 332 kWh | 330 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.266 € | 1.700 € |
| bezahlt nach | 11,7 Jahre | 10,2 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Weiden in der Oberpfalz nach dem 800-W-Wechselrichter rund 672 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 535 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Weiden in der Oberpfalz sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Weiden in der Oberpfalz eine Standardabweichung von 51 kWh je kWp an, das sind 4,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 393 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Weiden in der Oberpfalz ab
Von Weiden in der Oberpfalz aus sind es 34,3 km bis Amberg; der Ertrag dort weicht um 18 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Kulmbach bis Schwandorf und beträgt 50 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Amberg | 34,3 km | 1.069 | +18 |
| Schwandorf | 39,2 km | 1.078 | +27 |
| Bayreuth | 52,1 km | 1.061 | +10 |
| Lauf an der Pegnitz | 66,6 km | 1.055 | +4 |
| Neumarkt in der Oberpfalz | 66,6 km | 1.072 | +20 |
| Kulmbach | 70,2 km | 1.028 | −23 |
Häufige Fragen
Ist Weiden in der Oberpfalz ein guter Standort für Photovoltaik?
Weiden in der Oberpfalz liegt auf Platz 364 von 703 Städten und 3 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Weiden in der Oberpfalz am meisten?
Im Juli mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Weiden in der Oberpfalz?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 732 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 672 kWh im Jahr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Weiden in der Oberpfalz, 49,6735 N, 12,1661 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Weiden in der Oberpfalz (Q14803, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.