Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Bayern

PV-Anlage in Bayreuth: Ertrag nach PVGIS

PVGIS berechnet für Bayreuth einen spezifischen Ertrag von 1.061 kWh je kWp bei Süd 35°; optimal geneigt (37°) sind es 1.062 kWh, ein Ost-West-Dach mit 15° bringt 892 kWh.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.061 kWhSüd 35°
  • 1.062 kWhoptimal 37°
  • 892 kWhOst-West 15°
  • 741 kWhSüd 90°
  • 318 von 703Position

Sonnenertrag in Bayreuth im Vergleich

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Bayreuth damit auf Platz 318. Damit bewegt sich Bayreuth im breiten Mittelfeld: 8 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Bayern) bedeutet das Rang 70 unter 77 Städten.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.330 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

München: 1.137 kWh/kWpNürnberg: 1.070 kWh/kWpAugsburg: 1.127 kWh/kWpRegensburg: 1.112 kWh/kWpIngolstadt: 1.121 kWh/kWpWürzburg: 1.102 kWh/kWpFürth: 1.093 kWh/kWpErlangen: 1.067 kWh/kWpBamberg: 1.069 kWh/kWpAschaffenburg: 1.065 kWh/kWpLandshut: 1.121 kWh/kWpKempten: 1.160 kWh/kWpRosenheim: 1.124 kWh/kWpNeu-Ulm: 1.126 kWh/kWpSchweinfurt: 1.088 kWh/kWpPassau: 1.101 kWh/kWpStraubing: 1.130 kWh/kWpFreising: 1.132 kWh/kWpDachau: 1.143 kWh/kWpHof: 1.044 kWh/kWpKaufbeuren: 1.150 kWh/kWpMemmingen: 1.155 kWh/kWpAmberg: 1.069 kWh/kWpWeiden in der Oberpfalz: 1.051 kWh/kWpNeumarkt in der Oberpfalz: 1.072 kWh/kWpGermering: 1.135 kWh/kWpCoburg: 1.028 kWh/kWpSchwabach: 1.086 kWh/kWpAnsbach: 1.093 kWh/kWpFürstenfeldbruck: 1.146 kWh/kWpErding: 1.141 kWh/kWpDeggendorf: 1.108 kWh/kWpForchheim: 1.074 kWh/kWpNeuburg an der Donau: 1.116 kWh/kWpFriedberg: 1.132 kWh/kWpSchwandorf: 1.078 kWh/kWpLandsberg am Lech: 1.151 kWh/kWpUnterschleißheim: 1.140 kWh/kWpGarmisch-Partenkirchen: 1.150 kWh/kWpKönigsbrunn: 1.133 kWh/kWpOlching: 1.139 kWh/kWpPfaffenhofen an der Ilm: 1.114 kWh/kWpUnterhaching: 1.136 kWh/kWpKulmbach: 1.028 kWh/kWpZirndorf: 1.099 kWh/kWpGeretsried: 1.134 kWh/kWpWaldkraiburg: 1.129 kWh/kWpLauf an der Pegnitz: 1.055 kWh/kWpLindau: 1.146 kWh/kWpRoth: 1.072 kWh/kWpVaterstetten: 1.128 kWh/kWpStarnberg: 1.142 kWh/kWpHerzogenaurach: 1.097 kWh/kWpSenden: 1.122 kWh/kWpGersthofen: 1.129 kWh/kWpWeilheim in Oberbayern: 1.161 kWh/kWpBad Kissingen: 1.060 kWh/kWpKitzingen: 1.102 kWh/kWpNeusäß: 1.139 kWh/kWpHaar: 1.131 kWh/kWpOttobrunn: 1.129 kWh/kWpMühldorf am Inn: 1.130 kWh/kWpAichach: 1.115 kWh/kWpGauting: 1.129 kWh/kWpSonthofen: 1.142 kWh/kWpKarlsfeld: 1.143 kWh/kWpGünzburg: 1.107 kWh/kWpNeufahrn bei Freising: 1.135 kWh/kWpTraunstein: 1.126 kWh/kWpPuchheim: 1.147 kWh/kWpDingolfing: 1.121 kWh/kWpLichtenfels: 1.051 kWh/kWpNördlingen: 1.107 kWh/kWpTraunreut: 1.146 kWh/kWpMoosburg an der Isar: 1.118 kWh/kWpDonauwörth: 1.108 kWh/kWpBayreuth
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Bayreuth

PVGIS ermittelt für Bayreuth eine optimale Neigung von 37° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.062 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,0 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 892 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 741 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 976 kWh.

Montagespezifischer Ertragim VergleichGlobalstrahlung geneigt
Süd, 35°1.061,2100 %1.330 kWh/m²
Optimal, 37° / Azimut -2°1.061,7100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)976,392 %1.232 kWh/m²
Ost, 15°893,984 %1.133 kWh/m²
West, 15°891,084 %1.133 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)741,370 %939 kWh/m²

Sommer und Winter in Bayreuth

Der stärkste Monat ist der Juli mit 132 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 29 kWh; der Unterschied beträgt das 4,6-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Beispielanlage in Bayreuth

Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

Variante AVariante B (5 kWh)
Strom vom Dach7.641 kWh7.641 kWh
Eigenverbrauchsquote22 % (1.645 kWh)40 % (3.080 kWh)
Autarkiegrad41 %73 %
Netzeinspeisung5.784 kWh4.352 kWh
Abregelung212 kWh209 kWh
Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1)1.040 €1.449 €
Amortisationszeit10,1 Jahre9,1 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Bayreuth 679 kWh, davon 537 kWh selbst genutzt, also rund 194 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Gute und schlechte Jahre in Bayreuth

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Bayreuth bei 57 kWh je kWp (5,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 338 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Kulmbach (19,8 km), mit 33 kWh weniger je kWp als in Bayreuth. Forchheim schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Kulmbach am schwächsten, mit 45 kWh Abstand.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Kulmbach19,8 km1.028−33
Lichtenfels42,6 km1.051−10
Forchheim45,1 km1.074+13
Hof47,6 km1.044−17
Bamberg49,6 km1.069+8
Weiden in der Oberpfalz52,1 km1.051−10

Fragen zu Photovoltaik in Bayreuth

Ist Bayreuth ein guter Standort für Photovoltaik?

Bayreuth liegt auf Platz 318 von 703 Städten und 8 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Welche Dachneigung ist in Bayreuth optimal?

PVGIS nennt 37° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.062 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,0 % mehr.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Bayreuth?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.061 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.641 kWh.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

✉ PV-Angebote