Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Bayern

PV-Anlage in Hof: Ertrag nach PVGIS

In Hof erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.044 kWh je kWp und Jahr, 9 kWh unter dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.044 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.045 kWh je kWpoptimal 37°
  • 878 kWh je kWpOst-West 15°
  • 732 kWh je kWpSüd 90°
  • 394 von 703Platz

Sonnenertrag in Hof im Vergleich

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Hof damit auf Platz 394. Damit bewegt sich Hof im breiten Mittelfeld: 9 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Bayern liegt Hof auf Platz 75 von 77.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.300 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

München: 1.137 kWh/kWpNürnberg: 1.070 kWh/kWpAugsburg: 1.127 kWh/kWpRegensburg: 1.112 kWh/kWpIngolstadt: 1.121 kWh/kWpWürzburg: 1.102 kWh/kWpFürth: 1.093 kWh/kWpErlangen: 1.067 kWh/kWpBamberg: 1.069 kWh/kWpAschaffenburg: 1.065 kWh/kWpBayreuth: 1.061 kWh/kWpLandshut: 1.121 kWh/kWpKempten: 1.160 kWh/kWpRosenheim: 1.124 kWh/kWpNeu-Ulm: 1.126 kWh/kWpSchweinfurt: 1.088 kWh/kWpPassau: 1.101 kWh/kWpStraubing: 1.130 kWh/kWpFreising: 1.132 kWh/kWpDachau: 1.143 kWh/kWpKaufbeuren: 1.150 kWh/kWpMemmingen: 1.155 kWh/kWpAmberg: 1.069 kWh/kWpWeiden in der Oberpfalz: 1.051 kWh/kWpNeumarkt in der Oberpfalz: 1.072 kWh/kWpGermering: 1.135 kWh/kWpCoburg: 1.028 kWh/kWpSchwabach: 1.086 kWh/kWpAnsbach: 1.093 kWh/kWpFürstenfeldbruck: 1.146 kWh/kWpErding: 1.141 kWh/kWpDeggendorf: 1.108 kWh/kWpForchheim: 1.074 kWh/kWpNeuburg an der Donau: 1.116 kWh/kWpFriedberg: 1.132 kWh/kWpSchwandorf: 1.078 kWh/kWpLandsberg am Lech: 1.151 kWh/kWpUnterschleißheim: 1.140 kWh/kWpGarmisch-Partenkirchen: 1.150 kWh/kWpKönigsbrunn: 1.133 kWh/kWpOlching: 1.139 kWh/kWpPfaffenhofen an der Ilm: 1.114 kWh/kWpUnterhaching: 1.136 kWh/kWpKulmbach: 1.028 kWh/kWpZirndorf: 1.099 kWh/kWpGeretsried: 1.134 kWh/kWpWaldkraiburg: 1.129 kWh/kWpLauf an der Pegnitz: 1.055 kWh/kWpLindau: 1.146 kWh/kWpRoth: 1.072 kWh/kWpVaterstetten: 1.128 kWh/kWpStarnberg: 1.142 kWh/kWpHerzogenaurach: 1.097 kWh/kWpSenden: 1.122 kWh/kWpGersthofen: 1.129 kWh/kWpWeilheim in Oberbayern: 1.161 kWh/kWpBad Kissingen: 1.060 kWh/kWpKitzingen: 1.102 kWh/kWpNeusäß: 1.139 kWh/kWpHaar: 1.131 kWh/kWpOttobrunn: 1.129 kWh/kWpMühldorf am Inn: 1.130 kWh/kWpAichach: 1.115 kWh/kWpGauting: 1.129 kWh/kWpSonthofen: 1.142 kWh/kWpKarlsfeld: 1.143 kWh/kWpGünzburg: 1.107 kWh/kWpNeufahrn bei Freising: 1.135 kWh/kWpTraunstein: 1.126 kWh/kWpPuchheim: 1.147 kWh/kWpDingolfing: 1.121 kWh/kWpLichtenfels: 1.051 kWh/kWpNördlingen: 1.107 kWh/kWpTraunreut: 1.146 kWh/kWpMoosburg an der Isar: 1.118 kWh/kWpDonauwörth: 1.108 kWh/kWpHof
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Ertrag nach Ausrichtung in Hof

PVGIS ermittelt für Hof eine optimale Neigung von 37° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.045 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 878 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 732 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 961 kWh.

Montagespezifischer Ertragim VergleichGlobalstrahlung geneigt
Süd, 35°1.044,4100 %1.300 kWh/m²
Optimal, 37° / Azimut -1°1.045,0100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)960,592 %1.204 kWh/m²
Ost, 15°878,284 %1.107 kWh/m²
West, 15°877,684 %1.109 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)731,870 %921 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Hof über das Jahr verteilt

48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 130 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (29 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Hof

Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

nur Anlageplus 5-kWh-Batterie
Erzeugung pro Jahr7.520 kWh7.520 kWh
selbst genutzt26 % (1.968 kWh)46 % (3.448 kWh)
Deckungsgrad39 %66 %
ins Netz5.407 kWh3.930 kWh
gekappt durch 60-%-Grenze144 kWh142 kWh
Rückfluss im ersten Jahr1.128 €1.550 €
bezahlt nach9,3 Jahre8,5 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Hof 668 kWh, davon 533 kWh selbst genutzt, also rund 193 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine Solaranlage einholen

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Was die Zahlen für Hof nicht wissen

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Hof bei 61 kWh je kWp (5,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 498 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 25,3 km entfernt, rechnet PVGIS für Plauen mit 5 kWh weniger pro kWp. Werdau schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Kulmbach am schwächsten, mit 38 kWh Abstand.

OrtAbstandErtraggegenüber Hof
Plauen25,3 km1.039−5
Kulmbach40,2 km1.028−16
Bayreuth47,6 km1.061+17
Sonneberg53,4 km1.048+3
Saalfeld/Saale54,4 km1.036−8
Werdau56,9 km1.067+22

Häufige Fragen

Welche Dachneigung ist in Hof optimal?

PVGIS nennt 37° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.045 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.

Ist Hof ein guter Standort für Photovoltaik?

Hof liegt auf Platz 394 von 703 Städten und 9 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Hof?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 732 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 668 kWh im Jahr.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote