Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.039 kWhSüd 35°
- 1.040 kWhoptimal 38°
- 869 kWhOst-West 15°
- 733 kWhBalkon/Fassade
- 408 / 703Platz
Was der Wert für Plauen bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Plauen an 408. Stelle. Damit bewegt sich Plauen im breiten Mittelfeld: 14 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Sachsen liegt Plauen auf Platz 24 von 24.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.293 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Plauen
Am meisten holt eine Fläche in Plauen bei 38° Neigung heraus: 1.040 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 869 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (733 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (953 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.039,3 | 100 % | 1.293 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.040,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 952,6 | 92 % | 1.194 kWh/m² |
| Ost, 15° | 870,4 | 84 % | 1.098 kWh/m² |
| West, 15° | 866,8 | 83 % | 1.096 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 732,9 | 71 % | 921 kWh/m² |
Monatswerte für Plauen
Der stärkste Monat ist der Juli mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 31 kWh; der Unterschied beträgt das 4,2-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Plauen
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 9.354 kWh | 9.354 kWh |
| Eigennutzung | 20 % (1.876 kWh) | 37 % (3.415 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 73 % |
| eingespeist | 7.243 kWh | 5.705 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 235 kWh | 233 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.236 € | 1.675 € |
| Rückzahlung | 10,7 Jahre | 9,5 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Plauen 665 kWh, davon 532 kWh selbst genutzt, also rund 192 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Plauen sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Plauen bei 58 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 344 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Hof in 25,3 km Entfernung; dort liefert ein kWp 5 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Saalfeld/Saale bis Werdau und beträgt 31 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Plauen |
|---|---|---|---|
| Hof | 25,3 km | 1.044 | +5 |
| Werdau | 31,6 km | 1.067 | +27 |
| Zwickau | 35,5 km | 1.055 | +16 |
| Gera | 42,8 km | 1.066 | +27 |
| Glauchau | 46,4 km | 1.055 | +16 |
| Saalfeld/Saale | 58,0 km | 1.036 | −3 |
Fragen zu Photovoltaik in Plauen
Ist Plauen ein guter Standort für Photovoltaik?
Plauen liegt auf Platz 408 von 703 Städten und 14 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Plauen optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.040 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Plauen?
Mit 15° Neigung liefert es 869 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Plauen, 50,4950 N, 12,1383 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Plauen (Q3952, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.