Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.116 kWhSüd 35°
- 1.117 kWhoptimal 38°
- 928 kWhOst-West 15°
- 782 kWhsenkrecht Süd
- 120 von 703Platz
Einordnung: Schwäbisch Hall im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Schwäbisch Hall an 120. Stelle. Damit gehört Schwäbisch Hall zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,9 %. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Schwäbisch Hall steht dort an Position 69.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.398 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Schwäbisch Hall
Der optimale Winkel liegt in Schwäbisch Hall bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 928 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 782 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.022 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.115,7 | 100 % | 1.398 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 1° | 1.116,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.022,2 | 92 % | 1.290 kWh/m² |
| Ost, 15° | 924,7 | 83 % | 1.174 kWh/m² |
| West, 15° | 930,4 | 83 % | 1.185 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 781,6 | 70 % | 989 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Schwäbisch Hall über das Jahr verteilt
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 17 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 135 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (36 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Schwäbisch Hall bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 7,20 kWp aus 16 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 8.033 kWh | 8.033 kWh |
| Eigennutzung | 23 % (1.829 kWh) | 41 % (3.317 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 41 % | 70 % |
| eingespeist | 5.905 kWh | 4.425 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 299 kWh | 292 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.116 € | 1.541 € |
| Rückzahlung | 9,4 Jahre | 8,5 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Schwäbisch Hall nach dem 800-W-Wechselrichter rund 714 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 550 kWh selbst und spart etwa 199 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Schwäbisch Hall nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Schwäbisch Hall eine Standardabweichung von 61 kWh je kWp an, das sind 5,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Schwäbisch Hall (299 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Schwäbisch Hall ab
Von Schwäbisch Hall aus sind es 19,8 km bis Öhringen; der Ertrag dort weicht um 13 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Crailsheim bis Öhringen und beträgt 27 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Schwäbisch Hall |
|---|---|---|---|
| Öhringen | 19,8 km | 1.129 | +13 |
| Crailsheim | 24,4 km | 1.102 | −14 |
| Backnang | 29,0 km | 1.113 | −3 |
| Ellwangen | 33,2 km | 1.117 | +1 |
| Schwäbisch Gmünd | 35,0 km | 1.102 | −14 |
| Winnenden | 36,1 km | 1.112 | −4 |
Fragen zu Photovoltaik in Schwäbisch Hall
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Schwäbisch Hall?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.116 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 8.033 kWh.
Ist Schwäbisch Hall ein guter Standort für Photovoltaik?
Schwäbisch Hall liegt auf Platz 120 von 703 Städten und 62 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Schwäbisch Hall?
Mit 15° Neigung liefert es 928 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Schwäbisch Hall, 49,1122 N, 9,7375 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Schwäbisch Hall (Q14910, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt