Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.102 kWh je kWpSüd 35°
- 1.103 kWh je kWpoptimal 38°
- 923 kWh je kWpOst-West 15°
- 772 kWh je kWpSüd 90°
- 156 / 703Rang
Sonnenertrag in Crailsheim im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Crailsheim damit auf Platz 156. Damit bewegt sich Crailsheim im breiten Mittelfeld: 48 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Crailsheim auf Platz 91 von 106.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.380 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Crailsheim
Der optimale Winkel liegt in Crailsheim bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 923 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 772 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.011 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.102,0 | 100 % | 1.380 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.102,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.011,0 | 92 % | 1.276 kWh/m² |
| Ost, 15° | 924,6 | 84 % | 1.172 kWh/m² |
| West, 15° | 920,9 | 84 % | 1.172 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 772,2 | 70 % | 977 kWh/m² |
Monatswerte für Crailsheim
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 17 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Januar (36 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Crailsheim
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.902 kWh | 11.902 kWh |
| Eigenverbrauch | 13 % (1.557 kWh) | 25 % (3.021 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 82 % |
| Einspeisung | 9.767 kWh | 8.307 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 577 kWh | 574 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.308 € | 1.726 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,4 Jahre | 10,9 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Crailsheim 705 kWh, davon 547 kWh selbst genutzt, also rund 198 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Crailsheim nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Crailsheim bei 61 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 406 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Crailsheim: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Ellwangen in 19,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 15 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Öhringen, am wenigsten Ansbach; dazwischen liegen 36 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Ellwangen | 19,8 km | 1.117 | +15 |
| Schwäbisch Hall | 24,4 km | 1.116 | +14 |
| Ansbach | 41,5 km | 1.093 | −9 |
| Öhringen | 42,1 km | 1.129 | +27 |
| Schwäbisch Gmünd | 42,1 km | 1.102 | +0 |
| Nördlingen | 44,5 km | 1.107 | +5 |
Fragen zu Photovoltaik in Crailsheim
Ist Crailsheim ein guter Standort für Photovoltaik?
Crailsheim liegt auf Platz 156 von 703 Städten und 48 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Crailsheim?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 772 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 705 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Crailsheim optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.103 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Crailsheim, 49,1347 N, 10,0706 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Crailsheim (Q16048, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.