Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.093 kWhSüd 35°
- 1.093 kWhoptimal 37°
- 919 kWhOst-West 15°
- 761 kWhSüd 90°
- 184 von 703Rang
Einordnung: Ansbach im Vergleich
Ansbach liegt mit diesem Wert auf Rang 184 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 3,7 % zum Median ist Ansbach ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Bayern reicht das für Platz 58 von 77 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.371 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,3 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Ansbach
PVGIS ermittelt für Ansbach eine optimale Neigung von 37° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.093 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,0 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 919 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 761 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.006 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.092,9 | 100 % | 1.371 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -2° | 1.093,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.006,0 | 92 % | 1.271 kWh/m² |
| Ost, 15° | 921,8 | 84 % | 1.170 kWh/m² |
| West, 15° | 917,0 | 84 % | 1.168 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 760,5 | 70 % | 965 kWh/m² |
Sommer und Winter in Ansbach
Zwischen Dezember (34 kWh) und Juli (134 kWh) liegt in Ansbach ein Faktor von 3,9. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Ansbach
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 9.836 kWh | 9.836 kWh |
| Eigenverbrauch | 21 % (2.066 kWh) | 37 % (3.641 kWh) |
| Autarkie | 41 % | 70 % |
| Einspeisung | 7.426 kWh | 5.856 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 344 kWh | 340 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.319 € | 1.768 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,0 Jahre | 8,9 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Ansbach 699 kWh, davon 545 kWh selbst genutzt, also rund 197 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Ansbach sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Ansbach bei 60 kWh je kWp (5,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 403 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Ansbach: Ertrag im Vergleich
Von Ansbach aus sind es 31,4 km bis Zirndorf; der Ertrag dort weicht um 6 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Nürnberg bis Zirndorf und beträgt 29 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Zirndorf | 31,4 km | 1.099 | +6 |
| Schwabach | 31,9 km | 1.086 | −7 |
| Fürth | 35,5 km | 1.093 | +0 |
| Herzogenaurach | 37,0 km | 1.097 | +4 |
| Roth | 37,3 km | 1.072 | −21 |
| Nürnberg | 39,7 km | 1.070 | −23 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Ansbach optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.093 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,0 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Ansbach?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 761 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 699 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Ansbach?
Mit 15° Neigung liefert es 919 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ansbach, 49,3000 N, 10,5833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ansbach (Q14859, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.