Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.054 kWh je kWpSüd 35°
- 1.055 kWh je kWpoptimal 38°
- 880 kWh je kWpOst-West 15°
- 741 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 353 unter 703Rang
Wie gut ist Neuwied für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Neuwied damit auf Platz 353. Damit bewegt sich Neuwied im breiten Mittelfeld: 0 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Rheinland-Pfalz reicht das für Platz 20 von 22 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.322 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Neuwied wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Neuwied eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.055 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 880 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 741 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 965 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.053,7 | 100 % | 1.322 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.054,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 965,4 | 92 % | 1.221 kWh/m² |
| Ost, 15° | 881,6 | 84 % | 1.121 kWh/m² |
| West, 15° | 878,6 | 83 % | 1.120 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 741,2 | 70 % | 940 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Neuwied über das Jahr verteilt
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 129 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (29 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Neuwied
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 12.802 kWh | 12.802 kWh |
| Eigennutzung | 11 % (1.366 kWh) | 21 % (2.735 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 46 % | 87 % |
| eingespeist | 10.925 kWh | 9.558 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 511 kWh | 510 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.316 € | 1.708 € |
| Rückzahlung | 14,2 Jahre | 12,4 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Neuwied nach dem 800-W-Wechselrichter rund 674 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 536 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 54 kWh je kWp oder 5,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 65 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Andernach (4,4 km), mit 7 kWh mehr je kWp als in Neuwied. Die Spanne reicht von Königswinter bis Andernach und beträgt 39 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Neuwied |
|---|---|---|---|
| Andernach | 4,4 km | 1.060 | +7 |
| Koblenz | 12,3 km | 1.035 | −19 |
| Bad Neuenahr-Ahrweiler | 27,8 km | 1.059 | +5 |
| Bad Honnef | 29,2 km | 1.023 | −31 |
| Wachtberg | 31,8 km | 1.048 | −5 |
| Königswinter | 34,5 km | 1.022 | −32 |
Fragen zu Photovoltaik in Neuwied
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Neuwied?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 741 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 674 kWh im Jahr.
Ist Neuwied ein guter Standort für Photovoltaik?
Neuwied liegt auf Platz 353 von 703 Städten und 0 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Neuwied optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.055 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Neuwied, 50,4286 N, 7,4614 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Neuwied (Q3967, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.