Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Rheinland-Pfalz

Bad Neuenahr-Ahrweiler: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

Ein Kilowatt-Peak Solarmodule liefert in Bad Neuenahr-Ahrweiler bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.059 kWh im Jahr; das liegt 0,5 % über dem bundesweiten Median unserer 703 Städte (PVGIS 2005 bis 2023).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.059 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.060 kWh/kWpoptimal 38°
  • 879 kWh/kWpOst-West 15°
  • 753 kWh/kWpsenkrecht Süd
  • 330 / 703Position

Einordnung: Bad Neuenahr-Ahrweiler im Vergleich

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Bad Neuenahr-Ahrweiler damit auf Platz 330. Damit bewegt sich Bad Neuenahr-Ahrweiler im breiten Mittelfeld: 5 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Rheinland-Pfalz liegt Bad Neuenahr-Ahrweiler auf Platz 19 von 22.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.319 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Mainz: 1.108 kWh/kWpLudwigshafen am Rhein: 1.106 kWh/kWpKoblenz: 1.035 kWh/kWpTrier: 1.063 kWh/kWpKaiserslautern: 1.063 kWh/kWpWorms: 1.107 kWh/kWpNeuwied: 1.054 kWh/kWpBad Kreuznach: 1.120 kWh/kWpNeustadt an der Weinstraße: 1.123 kWh/kWpSpeyer: 1.128 kWh/kWpLandau in der Pfalz: 1.146 kWh/kWpFrankenthal: 1.103 kWh/kWpPirmasens: 1.074 kWh/kWpIngelheim am Rhein: 1.113 kWh/kWpZweibrücken: 1.102 kWh/kWpIdar-Oberstein: 1.029 kWh/kWpAndernach: 1.060 kWh/kWpBingen am Rhein: 1.073 kWh/kWpGermersheim: 1.134 kWh/kWpSchifferstadt: 1.123 kWh/kWpHaßloch: 1.117 kWh/kWpBad Neuenahr-Ahrweiler
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Ertrag nach Ausrichtung in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Am meisten holt eine Fläche in Bad Neuenahr-Ahrweiler bei 38° Neigung heraus: 1.060 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 879 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 753 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 966 kWh.

DachflächeErtrag je kWpAnteil Süd 35°Sonne auf Modulebene
Süd, 35°1.058,8100 %1.319 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut -3°1.060,4100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)966,391 %1.214 kWh/m²
Ost, 15°884,083 %1.118 kWh/m²
West, 15°873,582 %1.108 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)752,871 %947 kWh/m²

Solarstrom in Bad Neuenahr-Ahrweiler nach Monaten

Der stärkste Monat ist der Juli mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 32 kWh; der Unterschied beträgt das 4,1-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:

nur Anlageplus 5-kWh-Batterie
Erzeugung pro Jahr10.482 kWh10.482 kWh
selbst genutzt15 % (1.535 kWh)28 % (2.975 kWh)
Deckungsgrad44 %81 %
ins Netz8.570 kWh7.131 kWh
gekappt durch 60-%-Grenze378 kWh376 kWh
Rückfluss im ersten Jahr1.215 €1.626 €
bezahlt nach12,2 Jahre10,7 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 677 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 537 kWh, das spart rund 194 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Gute und schlechte Jahre in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Bad Neuenahr-Ahrweiler eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 100 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

So schneiden Orte rund um Bad Neuenahr-Ahrweiler ab

Gleich nebenan, 8,9 km entfernt, rechnet PVGIS für Wachtberg mit 10 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Rheinbach, am wenigsten Königswinter; dazwischen liegen 47 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Wachtberg8,9 km1.048−10
Meckenheim12,0 km1.066+8
Bad Honnef13,7 km1.023−36
Rheinbach14,7 km1.068+9
Königswinter16,2 km1.022−37
Bonn21,2 km1.034−25

Fragen zu Photovoltaik in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Ist Bad Neuenahr-Ahrweiler ein guter Standort für Photovoltaik?

Bad Neuenahr-Ahrweiler liegt auf Platz 330 von 703 Städten und 5 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Bad Neuenahr-Ahrweiler?

Mit 15° Neigung liefert es 879 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Welche Dachneigung ist in Bad Neuenahr-Ahrweiler optimal?

PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.060 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.

Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

✉ PV-Angebote