Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.035 kWh je kWpSüd 35°
- 1.036 kWh je kWpoptimal 38°
- 867 kWh je kWpOst-West 15°
- 726 kWh je kWpSüd 90°
- 432 / 703Platz
Wie gut ist Koblenz für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Koblenz damit auf Platz 432. Mit einer Abweichung von 1,8 % zum Median ist Koblenz ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Rheinland-Pfalz sind 22 Städte im Datensatz, Koblenz steht dort an Position 21.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.297 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,2 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Koblenz
PVGIS ermittelt für Koblenz eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.036 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 867 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 726 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 950 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.034,8 | 100 % | 1.297 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.035,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 950,1 | 92 % | 1.201 kWh/m² |
| Ost, 15° | 868,6 | 84 % | 1.104 kWh/m² |
| West, 15° | 866,1 | 84 % | 1.104 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 726,2 | 70 % | 921 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Koblenz über das Jahr verteilt
Im Juli liefert jedes kWp in Koblenz 128 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Koblenz bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 7.451 kWh | 7.451 kWh |
| Eigenverbrauch | 24 % (1.805 kWh) | 44 % (3.268 kWh) |
| Autarkie | 40 % | 69 % |
| Einspeisung | 5.500 kWh | 4.037 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 146 kWh | 145 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.076 € | 1.493 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,8 Jahre | 8,8 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Koblenz nach dem 800-W-Wechselrichter rund 662 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 531 kWh selbst und spart etwa 192 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Koblenz nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Koblenz bei 57 kWh je kWp (5,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Koblenz (80 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Von Koblenz aus sind es 12,3 km bis Neuwied; der Ertrag dort weicht um 19 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Bad Honnef bis Limburg an der Lahn und beträgt 54 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Neuwied | 12,3 km | 1.054 | +19 |
| Andernach | 16,5 km | 1.060 | +25 |
| Limburg an der Lahn | 33,4 km | 1.077 | +42 |
| Bad Neuenahr-Ahrweiler | 40,0 km | 1.059 | +24 |
| Bad Honnef | 41,2 km | 1.023 | −12 |
| Wachtberg | 44,2 km | 1.048 | +14 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Koblenz?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.035 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.451 kWh.
Ist Koblenz ein guter Standort für Photovoltaik?
Koblenz liegt auf Platz 432 von 703 Städten und 19 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Koblenz am meisten?
Im Juli mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Koblenz, 50,3597 N, 7,5978 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Koblenz (Q3104, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.