Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.077 kWh je kWpSüd 35°
- 1.077 kWh je kWpoptimal 38°
- 900 kWh je kWpOst-West 15°
- 755 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 242 / 703Platz
Was der Wert für Limburg an der Lahn bedeutet
Limburg an der Lahn liegt mit diesem Wert auf Rang 242 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 2,2 % zum Median ist Limburg an der Lahn ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz, Limburg an der Lahn steht dort an Position 37.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.349 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,2 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Limburg an der Lahn wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Limburg an der Lahn bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 900 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (755 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (987 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.076,5 | 100 % | 1.349 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.077,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 987,1 | 92 % | 1.247 kWh/m² |
| Ost, 15° | 901,6 | 84 % | 1.145 kWh/m² |
| West, 15° | 898,5 | 83 % | 1.144 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 755,4 | 70 % | 957 kWh/m² |
Solarstrom in Limburg an der Lahn nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juni mit 132 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 28 kWh; der Unterschied beträgt das 4,7-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Limburg an der Lahn bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.689 kWh | 9.689 kWh |
| selbst genutzt | 19 % (1.886 kWh) | 35 % (3.436 kWh) |
| Deckungsgrad | 42 % | 73 % |
| ins Netz | 7.477 kWh | 5.930 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 325 kWh | 322 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.258 € | 1.700 € |
| bezahlt nach | 10,5 Jahre | 9,3 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 689 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 541 kWh, das spart rund 196 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Limburg an der Lahn
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 57 kWh je kWp oder 5,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Limburg an der Lahn (139 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Limburg an der Lahn ab
Am nächsten liegt Idstein (23,1 km), mit 25 kWh weniger je kWp als in Limburg an der Lahn. Am meisten liefert in der Umgebung Wiesbaden, am wenigsten Koblenz; dazwischen liegen 56 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Idstein | 23,1 km | 1.052 | −25 |
| Taunusstein | 27,5 km | 1.074 | −2 |
| Koblenz | 33,4 km | 1.035 | −42 |
| Wiesbaden | 35,7 km | 1.091 | +15 |
| Wetzlar | 36,8 km | 1.076 | −0 |
| Herborn | 37,3 km | 1.040 | −36 |
Fragen zu Photovoltaik in Limburg an der Lahn
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Limburg an der Lahn am meisten?
Im Juni mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 28 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Limburg an der Lahn?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.077 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.689 kWh.
Welche Dachneigung ist in Limburg an der Lahn optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.077 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Limburg an der Lahn, 50,3833 N, 8,0667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Limburg an der Lahn (Q16026, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.