Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.076 kWh je kWpSüd 35°
- 1.077 kWh je kWpoptimal 38°
- 900 kWh je kWpOst-West 15°
- 757 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 243 / 703Position
Wie gut ist Wetzlar für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Wetzlar an 243. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz, Wetzlar steht dort an Position 38.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.346 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Wetzlar
PVGIS ermittelt für Wetzlar eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.077 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 900 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 757 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 987 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.076,1 | 100 % | 1.346 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.077,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 986,5 | 92 % | 1.244 kWh/m² |
| Ost, 15° | 903,0 | 84 % | 1.144 kWh/m² |
| West, 15° | 897,2 | 83 % | 1.141 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 756,7 | 70 % | 956 kWh/m² |
Sommer und Winter in Wetzlar
Im Juni liefert jedes kWp in Wetzlar 134 kWh, im Dezember nur 28 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Wetzlar bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.716 kWh | 8.716 kWh |
| Eigenverbrauch | 23 % (2.024 kWh) | 41 % (3.554 kWh) |
| Autarkie | 40 % | 68 % |
| Einspeisung | 6.444 kWh | 4.917 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 249 kWh | 245 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.228 € | 1.664 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,6 Jahre | 8,7 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Wetzlar nach dem 800-W-Wechselrichter rund 688 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 541 kWh selbst und spart etwa 196 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Wetzlar nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Wetzlar eine Standardabweichung von 55 kWh je kWp an, das sind 5,1 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 153 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Wetzlar ab
Gleich nebenan, 11,9 km entfernt, rechnet PVGIS für Gießen mit 17 kWh weniger pro kWp. Friedberg schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Dillenburg am schwächsten, mit 61 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Gießen | 11,9 km | 1.059 | −17 |
| Butzbach | 18,5 km | 1.090 | +14 |
| Herborn | 18,8 km | 1.040 | −36 |
| Dillenburg | 24,0 km | 1.032 | −45 |
| Bad Nauheim | 28,4 km | 1.092 | +16 |
| Friedberg | 31,4 km | 1.092 | +16 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Wetzlar optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.077 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Wetzlar?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 757 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 688 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Wetzlar am meisten?
Im Juni mit 134 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 28 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Wetzlar, 50,5667 N, 8,5000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Wetzlar (Q4178, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.