Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.059 kWhSüd 35°
- 1.060 kWhoptimal 38°
- 885 kWhOst-West 15°
- 745 kWhSüd 90°
- 329 / 703Position
Wie gut ist Gießen für Photovoltaik?
Gießen liegt mit diesem Wert auf Rang 329 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Hessen reicht das für Platz 47 von 59 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.328 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Gießen
PVGIS ermittelt für Gießen eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.060 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 885 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (745 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (971 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.059,1 | 100 % | 1.328 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.060,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 970,5 | 92 % | 1.227 kWh/m² |
| Ost, 15° | 887,1 | 84 % | 1.127 kWh/m² |
| West, 15° | 883,0 | 83 % | 1.126 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 745,0 | 70 % | 944 kWh/m² |
Solarstrom in Gießen nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 132 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (28 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Gießen
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 11.438 kWh | 11.438 kWh |
| Eigennutzung | 17 % (1.932 kWh) | 31 % (3.527 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 75 % |
| eingespeist | 9.127 kWh | 7.533 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 379 kWh | 378 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.395 € | 1.850 € |
| Rückzahlung | 11,5 Jahre | 10,1 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Gießen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 677 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 537 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Gießen sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 54 kWh je kWp oder 5,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 164 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Gießen ab
Von Gießen aus sind es 11,9 km bis Wetzlar; der Ertrag dort weicht um 17 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Friedberg, am wenigsten Marburg; dazwischen liegen 56 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Wetzlar | 11,9 km | 1.076 | +17 |
| Butzbach | 16,3 km | 1.090 | +31 |
| Bad Nauheim | 24,8 km | 1.092 | +33 |
| Marburg | 26,9 km | 1.036 | −23 |
| Herborn | 27,7 km | 1.040 | −19 |
| Friedberg | 28,3 km | 1.092 | +33 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Gießen?
Mit 15° Neigung liefert es 885 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Gießen am meisten?
Im Juni mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 28 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Gießen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.059 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.438 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Gießen, 50,5833 N, 8,6667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Gießen (Q3874, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.