Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Rheinland-Pfalz

PV-Ertrag in Andernach: was ein Solarpanel im Jahr liefert

PVGIS berechnet für Andernach einen spezifischen Ertrag von 1.060 kWh je kWp bei Süd 35°; optimal geneigt (38°) sind es 1.061 kWh, ein Ost-West-Dach mit 15° bringt 885 kWh.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.060 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.061 kWh/kWpoptimal 38°
  • 885 kWh/kWpOst-West 15°
  • 746 kWh/kWpBalkon/Fassade
  • 322 unter 703Rang

Einordnung: Andernach im Vergleich

Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Andernach an 322. Stelle. Damit bewegt sich Andernach im breiten Mittelfeld: 7 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Rheinland-Pfalz liegt Andernach auf Platz 18 von 22.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.330 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,3 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Mainz: 1.108 kWh/kWpLudwigshafen am Rhein: 1.106 kWh/kWpKoblenz: 1.035 kWh/kWpTrier: 1.063 kWh/kWpKaiserslautern: 1.063 kWh/kWpWorms: 1.107 kWh/kWpNeuwied: 1.054 kWh/kWpBad Kreuznach: 1.120 kWh/kWpNeustadt an der Weinstraße: 1.123 kWh/kWpSpeyer: 1.128 kWh/kWpLandau in der Pfalz: 1.146 kWh/kWpFrankenthal: 1.103 kWh/kWpPirmasens: 1.074 kWh/kWpIngelheim am Rhein: 1.113 kWh/kWpZweibrücken: 1.102 kWh/kWpIdar-Oberstein: 1.029 kWh/kWpBad Neuenahr-Ahrweiler: 1.059 kWh/kWpBingen am Rhein: 1.073 kWh/kWpGermersheim: 1.134 kWh/kWpSchifferstadt: 1.123 kWh/kWpHaßloch: 1.117 kWh/kWpAndernach
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Ertrag nach Ausrichtung in Andernach

Am meisten holt eine Fläche in Andernach bei 38° Neigung heraus: 1.061 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 885 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (746 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (972 kWh).

Montagespezifischer Ertragim VergleichGlobalstrahlung geneigt
Süd, 35°1.060,2100 %1.330 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut -2°1.061,2100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)971,592 %1.228 kWh/m²
Ost, 15°887,684 %1.129 kWh/m²
West, 15°882,083 %1.124 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)745,970 %945 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Andernach über das Jahr verteilt

Im Juni liefert jedes kWp in Andernach 130 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Andernach

Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:

kein SpeicherSpeicher 5 kWh
Solarertrag11.450 kWh11.450 kWh
Eigennutzung15 % (1.744 kWh)29 % (3.283 kWh)
unabhängig vom Netz44 %78 %
eingespeist9.299 kWh7.762 kWh
verloren durch Einspeisegrenze407 kWh405 kWh
Geldwert im 1. Jahr1.340 €1.780 €
Rückzahlung12,1 Jahre10,5 Jahre

Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Andernach nach dem 800-W-Wechselrichter rund 678 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 537 kWh selbst und spart etwa 194 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine Solaranlage einholen

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Gute und schlechte Jahre in Andernach

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Andernach eine Standardabweichung von 54 kWh je kWp an, das sind 5,1 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Andernach (71 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

Umgebung von Andernach: Ertrag im Vergleich

Von Andernach aus sind es 4,4 km bis Neuwied; der Ertrag dort weicht um 7 kWh je kWp nach unten ab. Bad Neuenahr-Ahrweiler schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Königswinter am schwächsten, mit 37 kWh Abstand.

NachbarortLuftliniekWh/kWpDifferenz
Neuwied4,4 km1.054−7
Koblenz16,5 km1.035−25
Bad Neuenahr-Ahrweiler23,5 km1.059−1
Bad Honnef26,0 km1.023−38
Wachtberg28,0 km1.048−12
Königswinter31,2 km1.022−39

Kurz beantwortet

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Andernach?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 746 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 678 kWh im Jahr.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Andernach am meisten?

Im Juni mit 130 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.

Welche Dachneigung ist in Andernach optimal?

PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.061 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

✉ PV-Angebote