Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 991 kWhSüd 35°
- 993 kWhoptimal 39°
- 817 kWhOst-West 15°
- 715 kWhsenkrecht Süd
- 639 von 703Rang
Wie gut ist Lüneburg für Photovoltaik?
Lüneburg liegt mit diesem Wert auf Rang 639 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit 63 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Lüneburg ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. In Niedersachsen sind 90 Städte im Datensatz, Lüneburg steht dort an Position 69.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.237 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Lüneburg
Der optimale Winkel liegt in Lüneburg bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 817 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 715 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 899 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 990,6 | 100 % | 1.237 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -4° | 993,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 899,3 | 91 % | 1.135 kWh/m² |
| Ost, 15° | 822,5 | 83 % | 1.044 kWh/m² |
| West, 15° | 812,4 | 82 % | 1.036 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 714,5 | 72 % | 901 kWh/m² |
Sommer und Winter in Lüneburg
Der stärkste Monat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 23 kWh; der Unterschied beträgt das 5,6-Fache. Von Mai bis August entstehen 50 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 13 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Lüneburg
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.915 kWh | 8.915 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 19 % (1.685 kWh) | 36 % (3.168 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 76 % |
| Netzeinspeisung | 7.077 kWh | 5.594 kWh |
| Abregelung | 154 kWh | 153 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.155 € | 1.577 € |
| Amortisationszeit | 11,6 Jahre | 10,1 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Lüneburg nach dem 800-W-Wechselrichter rund 634 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 519 kWh selbst und spart etwa 188 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Lüneburg nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Lüneburg bei 57 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 12 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Winsen (18,3 km), mit 14 kWh mehr je kWp als in Lüneburg. Uelzen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Buchholz in der Nordheide am schwächsten, mit 57 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Winsen | 18,3 km | 1.005 | +14 |
| Geesthacht | 20,8 km | 1.001 | +10 |
| Seevetal | 29,2 km | 992 | +1 |
| Reinbek | 30,6 km | 985 | −5 |
| Uelzen | 33,6 km | 1.022 | +32 |
| Buchholz in der Nordheide | 37,7 km | 966 | −25 |
Fragen zu Photovoltaik in Lüneburg
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Lüneburg?
Mit 15° Neigung liefert es 817 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Lüneburg ein guter Standort für Photovoltaik?
Lüneburg liegt auf Platz 639 von 703 Städten und 63 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Lüneburg optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dann auf 993 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Lüneburg, 53,2525 N, 10,4144 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Lüneburg (Q3920, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.