Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.022 kWh je kWpSüd 35°
- 1.025 kWh je kWpoptimal 40°
- 842 kWh je kWpOst-West 15°
- 736 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 494 / 703Position
Wie gut ist Uelzen für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Uelzen Rang 494. Damit bewegt sich Uelzen im breiten Mittelfeld: 31 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 19 von 90 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.277 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Uelzen
Am meisten holt eine Fläche in Uelzen bei 40° Neigung heraus: 1.025 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 842 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 736 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 927 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.022,4 | 100 % | 1.277 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.024,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 927,2 | 91 % | 1.170 kWh/m² |
| Ost, 15° | 845,7 | 83 % | 1.073 kWh/m² |
| West, 15° | 837,9 | 82 % | 1.068 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 736,3 | 72 % | 928 kWh/m² |
Monatswerte für Uelzen
Im Juni liefert jedes kWp in Uelzen 132 kWh, im Dezember nur 24 kWh. Damit fällt gut 50 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Uelzen bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.281 kWh | 8.281 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 24 % (2.005 kWh) | 42 % (3.517 kWh) |
| Autarkiegrad | 40 % | 67 % |
| Netzeinspeisung | 6.131 kWh | 4.619 kWh |
| Abregelung | 146 kWh | 145 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.198 € | 1.628 € |
| Amortisationszeit | 9,9 Jahre | 8,9 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Uelzen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 654 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 528 kWh selbst und spart etwa 191 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Uelzen nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Uelzen bei 55 kWh je kWp (5,4 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 39 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Lüneburg (33,6 km), mit 32 kWh weniger je kWp als in Uelzen. Die Spanne reicht von Soltau bis Salzwedel und beträgt 72 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Lüneburg | 33,6 km | 991 | −32 |
| Salzwedel | 41,2 km | 1.043 | +21 |
| Soltau | 49,1 km | 971 | −51 |
| Celle | 49,8 km | 1.004 | −18 |
| Winsen | 50,4 km | 1.005 | −18 |
| Gifhorn | 53,0 km | 1.025 | +3 |
Kurz beantwortet
Ist Uelzen ein guter Standort für Photovoltaik?
Uelzen liegt auf Platz 494 von 703 Städten und 31 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Uelzen am meisten?
Im Juni mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 24 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Uelzen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.022 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.281 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Uelzen, 52,9647 N, 10,5658 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Uelzen (Q15989, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.