Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.004 kWh/kWpSüd 35°
- 1.006 kWh/kWpoptimal 39°
- 831 kWh/kWpOst-West 15°
- 721 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 588 von 703Platz
Wie gut ist Celle für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Celle damit auf Platz 588. Damit bewegt sich Celle im breiten Mittelfeld: 50 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Rang 45 unter 90 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.259 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Celle
Am meisten holt eine Fläche in Celle bei 39° Neigung heraus: 1.006 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 831 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 721 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 913 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.004,2 | 100 % | 1.259 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.006,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 913,3 | 91 % | 1.156 kWh/m² |
| Ost, 15° | 834,3 | 83 % | 1.062 kWh/m² |
| West, 15° | 827,4 | 82 % | 1.058 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 720,8 | 72 % | 912 kWh/m² |
Sommer und Winter in Celle
Im Juni liefert jedes kWp in Celle 129 kWh, im Dezember nur 25 kWh. Damit fällt gut 50 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Celle
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.845 kWh | 10.845 kWh |
| Eigenverbrauch | 19 % (2.098 kWh) | 34 % (3.704 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 71 % |
| Einspeisung | 8.539 kWh | 6.933 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 208 kWh | 208 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.410 € | 1.869 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,4 Jahre | 10,0 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Celle nach dem 800-W-Wechselrichter rund 642 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 523 kWh selbst und spart etwa 189 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Celle sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Celle bei 57 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Celle (45 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Celle ab
Gleich nebenan, 19,5 km entfernt, rechnet PVGIS für Uetze mit 27 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Lehrte, am wenigsten Wedemark; dazwischen liegen 25 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Uetze | 19,5 km | 1.031 | +27 |
| Burgwedel | 20,2 km | 1.010 | +6 |
| Burgdorf | 20,8 km | 1.016 | +12 |
| Isernhagen | 26,2 km | 1.013 | +8 |
| Wedemark | 26,8 km | 1.010 | +6 |
| Lehrte | 29,0 km | 1.035 | +31 |
Fragen zu Photovoltaik in Celle
Welche Dachneigung ist in Celle optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.006 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Celle am meisten?
Im Juni mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 25 kWh.
Ist Celle ein guter Standort für Photovoltaik?
Celle liegt auf Platz 588 von 703 Städten und 50 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Celle, 52,6256 N, 10,0825 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Celle (Q3933, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.