Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.016 kWh/kWpSüd 35°
- 1.018 kWh/kWpoptimal 39°
- 839 kWh/kWpOst-West 15°
- 730 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 536 unter 703Platz
Wie gut ist Burgdorf für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Burgdorf an 536. Stelle. Mit einer Abweichung von 3,6 % zum Median ist Burgdorf ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 29 von 90 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.273 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Burgdorf
Am meisten holt eine Fläche in Burgdorf bei 39° Neigung heraus: 1.018 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 839 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (730 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (923 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.015,9 | 100 % | 1.273 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.018,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 923,4 | 91 % | 1.168 kWh/m² |
| Ost, 15° | 842,2 | 83 % | 1.071 kWh/m² |
| West, 15° | 836,6 | 82 % | 1.069 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 729,7 | 72 % | 923 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Burgdorf über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (27 kWh) und Juni (130 kWh) liegt in Burgdorf ein Faktor von 4,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Burgdorf
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.972 kWh | 10.972 kWh |
| Eigennutzung | 18 % (1.920 kWh) | 32 % (3.506 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 74 % |
| eingespeist | 8.796 kWh | 7.211 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 256 kWh | 255 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.365 € | 1.818 € |
| Rückzahlung | 11,8 Jahre | 10,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Burgdorf nach dem 800-W-Wechselrichter rund 650 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 526 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Burgdorf eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 49 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Lehrte in 8,2 km Entfernung; dort liefert ein kWp 19 kWh mehr im Jahr. Sehnde schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Langenhagen am schwächsten, mit 35 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Burgdorf |
|---|---|---|---|
| Lehrte | 8,2 km | 1.035 | +19 |
| Isernhagen | 10,3 km | 1.013 | −3 |
| Burgwedel | 11,4 km | 1.010 | −6 |
| Uetze | 13,5 km | 1.031 | +15 |
| Sehnde | 14,5 km | 1.042 | +26 |
| Langenhagen | 18,2 km | 1.007 | −9 |
Fragen zu Photovoltaik in Burgdorf
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Burgdorf?
Mit 15° Neigung liefert es 839 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Burgdorf?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 730 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 650 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Burgdorf optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.018 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Burgdorf, 52,4438 N, 10,0078 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Burgdorf (Q555618, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.