Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.005 kWh je kWpSüd 35°
- 1.007 kWh je kWpoptimal 40°
- 828 kWh je kWpOst-West 15°
- 724 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 584 unter 703Rang
Was der Wert für Winsen bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Winsen Rang 584. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Niedersachsen sind 90 Städte im Datensatz, Winsen steht dort an Position 44.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.255 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Winsen
PVGIS ermittelt für Winsen eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.007 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 828 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 724 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 911 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.004,8 | 100 % | 1.255 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.007,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 911,4 | 91 % | 1.149 kWh/m² |
| Ost, 15° | 831,1 | 83 % | 1.054 kWh/m² |
| West, 15° | 823,9 | 82 % | 1.049 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 724,4 | 72 % | 913 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Winsen über das Jahr verteilt
Im Mai liefert jedes kWp in Winsen 130 kWh, im Dezember nur 23 kWh. Damit fällt gut 50 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 13 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Winsen
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.139 kWh | 8.139 kWh |
| Eigenverbrauch | 25 % (1.999 kWh) | 43 % (3.505 kWh) |
| Autarkie | 40 % | 67 % |
| Einspeisung | 6.023 kWh | 4.517 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 117 kWh | 117 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.187 € | 1.616 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,0 Jahre | 9,0 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Winsen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 643 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 523 kWh selbst und spart etwa 189 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Winsen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Winsen bei 54 kWh je kWp (5,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 3 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Winsen: Ertrag im Vergleich
Von Winsen aus sind es 12,3 km bis Seevetal; der Ertrag dort weicht um 13 kWh je kWp nach unten ab. Am meisten liefert in der Umgebung Geesthacht, am wenigsten Buchholz in der Nordheide; dazwischen liegen 35 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Seevetal | 12,3 km | 992 | −13 |
| Geesthacht | 12,7 km | 1.001 | −4 |
| Reinbek | 16,0 km | 985 | −20 |
| Lüneburg | 18,3 km | 991 | −14 |
| Buchholz in der Nordheide | 23,9 km | 966 | −39 |
| Hamburg | 24,9 km | 990 | −15 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Winsen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.005 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.139 kWh.
Welche Dachneigung ist in Winsen optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.007 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Winsen?
Mit 15° Neigung liefert es 828 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Winsen, 53,3667 N, 10,2167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Winsen (Q16000, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.