Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 966 kWh je kWpSüd 35°
- 968 kWh je kWpoptimal 39°
- 802 kWh je kWpOst-West 15°
- 693 kWh je kWpSüd 90°
- 697 unter 703Platz
Sonnenertrag in Buchholz in der Nordheide im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Buchholz in der Nordheide Rang 697. Mit 88 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Buchholz in der Nordheide ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Rang 90 unter 90 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.206 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Buchholz in der Nordheide wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Buchholz in der Nordheide eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 968 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 802 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (693 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (880 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 965,9 | 100 % | 1.206 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 967,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 880,3 | 91 % | 1.110 kWh/m² |
| Ost, 15° | 806,1 | 83 % | 1.023 kWh/m² |
| West, 15° | 797,4 | 83 % | 1.016 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 693,3 | 72 % | 875 kWh/m² |
Sommer und Winter in Buchholz in der Nordheide
50 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 13 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 125 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (21 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Buchholz in der Nordheide
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 5.651 kWh | 5.651 kWh |
| Eigenverbrauch | 30 % (1.704 kWh) | 54 % (3.074 kWh) |
| Autarkie | 38 % | 65 % |
| Einspeisung | 3.915 kWh | 2.545 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 32 kWh | 31 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 918 € | 1.308 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,2 Jahre | 8,5 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Buchholz in der Nordheide 618 kWh, davon 512 kWh selbst genutzt, also rund 185 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Buchholz in der Nordheide nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Buchholz in der Nordheide eine Standardabweichung von 54 kWh je kWp an, das sind 5,6 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 56 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Buchholz in der Nordheide ab
Gleich nebenan, 12,9 km entfernt, rechnet PVGIS für Seevetal mit 26 kWh mehr pro kWp. Die Spanne reicht von Neu Wulmstorf bis Winsen und beträgt 30 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Seevetal | 12,9 km | 992 | +26 |
| Neu Wulmstorf | 15,6 km | 975 | +9 |
| Buxtehude | 19,7 km | 980 | +14 |
| Winsen | 23,9 km | 1.005 | +39 |
| Hamburg | 26,3 km | 990 | +24 |
| Wedel | 30,3 km | 980 | +14 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Buchholz in der Nordheide?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 966 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 5.651 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Buchholz in der Nordheide?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 693 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 618 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Buchholz in der Nordheide?
Mit 15° Neigung liefert es 802 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Buchholz in der Nordheide, 53,3285 N, 9,8621 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Buchholz in der Nordheide (Q14892, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.