Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 980 kWh/kWpSüd 35°
- 982 kWh/kWpoptimal 39°
- 810 kWh/kWpOst-West 15°
- 707 kWh/kWpSüd 90°
- 678 unter 703Rang
Was der Wert für Buxtehude bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Buxtehude an 678. Stelle. Gegenüber dem Median fehlen hier 7,0 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. In Niedersachsen sind 90 Städte im Datensatz, Buxtehude steht dort an Position 84.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.224 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Buxtehude
PVGIS ermittelt für Buxtehude eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 982 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 810 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 707 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 890 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 980,1 | 100 % | 1.224 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 982,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 890,4 | 91 % | 1.123 kWh/m² |
| Ost, 15° | 813,2 | 83 % | 1.032 kWh/m² |
| West, 15° | 806,2 | 82 % | 1.027 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 706,5 | 72 % | 891 kWh/m² |
Monatswerte für Buxtehude
Der stärkste Monat ist der Mai mit 127 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 22 kWh; der Unterschied beträgt das 5,7-Fache. Von Mai bis August entstehen 50 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 13 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Buxtehude
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 9.703 kWh | 9.703 kWh |
| Eigenverbrauch | 18 % (1.706 kWh) | 33 % (3.211 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 77 % |
| Einspeisung | 7.837 kWh | 6.331 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 161 kWh | 160 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.221 € | 1.649 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,2 Jahre | 10,6 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 627 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 516 kWh, das spart rund 187 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Buxtehude eine Standardabweichung von 54 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 5 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Buxtehude
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Neu Wulmstorf in 6,4 km Entfernung; dort liefert ein kWp 5 kWh weniger im Jahr. Hamburg schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Buchholz in der Nordheide am schwächsten, mit 24 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Buxtehude |
|---|---|---|---|
| Neu Wulmstorf | 6,4 km | 975 | −5 |
| Wedel | 11,8 km | 980 | −0 |
| Buchholz in der Nordheide | 19,7 km | 966 | −14 |
| Stade | 20,3 km | 988 | +7 |
| Pinneberg | 21,3 km | 983 | +3 |
| Hamburg | 21,4 km | 990 | +10 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Buxtehude optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 982 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Buxtehude?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 980 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 9.703 kWh.
Ist Buxtehude ein guter Standort für Photovoltaik?
Buxtehude liegt auf Platz 678 von 703 Städten und 74 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Buxtehude, 53,4769 N, 9,7011 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Buxtehude (Q14868, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.