Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 988 kWh/kWpSüd 35°
- 990 kWh/kWpoptimal 40°
- 814 kWh/kWpOst-West 15°
- 714 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 653 von 703Platz
Einordnung: Stade im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Stade Rang 653. Gegenüber dem Median fehlen hier 6,3 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. In Niedersachsen sind 90 Städte im Datensatz, Stade steht dort an Position 74.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.232 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Stade wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Stade bei 40° Neigung heraus: 990 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 814 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 714 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 896 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 987,5 | 100 % | 1.232 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 989,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 895,5 | 91 % | 1.129 kWh/m² |
| Ost, 15° | 816,8 | 83 % | 1.036 kWh/m² |
| West, 15° | 810,9 | 82 % | 1.032 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 714,0 | 72 % | 900 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Stade über das Jahr verteilt
50 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 13 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (22 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Stade bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 11.998 kWh | 11.998 kWh |
| selbst genutzt | 16 % (1.944 kWh) | 30 % (3.550 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 75 % |
| ins Netz | 9.824 kWh | 8.219 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 230 kWh | 230 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.442 € | 1.902 € |
| bezahlt nach | 12,7 Jahre | 10,9 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Stade nach dem 800-W-Wechselrichter rund 632 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 518 kWh selbst und spart etwa 188 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 51 kWh je kWp oder 5,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 18 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Stade: Ertrag im Vergleich
Von Stade aus sind es 14,9 km bis Wedel; der Ertrag dort weicht um 8 kWh je kWp nach unten ab. Mit 8 kWh Spanne sind die Werte rund um Stade nahezu gleich.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Wedel | 14,9 km | 980 | −8 |
| Buxtehude | 20,3 km | 980 | −7 |
| Elmshorn | 20,7 km | 983 | −5 |
| Pinneberg | 22,4 km | 983 | −5 |
| Neu Wulmstorf | 26,1 km | 975 | −12 |
| Quickborn | 31,4 km | 979 | −9 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Stade?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 988 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 11.998 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Stade?
Mit 15° Neigung liefert es 814 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Stade ein guter Standort für Photovoltaik?
Stade liegt auf Platz 653 von 703 Städten und 66 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Stade, 53,6008 N, 9,4764 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Stade (Q6949, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt