Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 983 kWh/kWpSüd 35°
- 985 kWh/kWpoptimal 40°
- 811 kWh/kWpOst-West 15°
- 709 kWh/kWpSüd 90°
- 666 / 703Position
Sonnenertrag in Elmshorn im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Elmshorn Rang 666. Gegenüber dem Median fehlen hier 6,7 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Bezogen auf Schleswig-Holstein liegt Elmshorn auf Platz 10 von 21.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.227 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Elmshorn
Der optimale Winkel liegt in Elmshorn bei 40°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 811 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 709 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 892 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 982,7 | 100 % | 1.227 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut 0° | 984,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 891,8 | 91 % | 1.124 kWh/m² |
| Ost, 15° | 811,5 | 83 % | 1.030 kWh/m² |
| West, 15° | 809,9 | 82 % | 1.031 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 708,9 | 72 % | 894 kWh/m² |
Sommer und Winter in Elmshorn
Der stärkste Monat ist der Mai mit 130 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 21 kWh; der Unterschied beträgt das 6,2-Fache. Von Mai bis August entstehen 51 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 13 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Elmshorn bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 7.075 kWh | 7.075 kWh |
| Eigenverbrauch | 18 % (1.274 kWh) | 36 % (2.537 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 80 % |
| Einspeisung | 5.684 kWh | 4.421 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 118 kWh | 118 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 899 € | 1.258 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,0 Jahre | 10,7 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Elmshorn 629 kWh, davon 517 kWh selbst genutzt, also rund 187 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Elmshorn sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Elmshorn bei 48 kWh je kWp (4,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 6 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Elmshorn ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Pinneberg in 14,4 km Entfernung; dort liefert ein kWp 0 kWh mehr im Jahr. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 11 kWh, die Unterschiede in der Umgebung sind also gering.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Elmshorn |
|---|---|---|---|
| Pinneberg | 14,4 km | 983 | ±0 |
| Quickborn | 16,2 km | 979 | −4 |
| Wedel | 19,3 km | 980 | −3 |
| Stade | 20,7 km | 988 | +5 |
| Itzehoe | 21,0 km | 989 | +7 |
| Kaltenkirchen | 22,2 km | 982 | −1 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Elmshorn?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 983 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.075 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Elmshorn?
Mit 15° Neigung liefert es 811 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Elmshorn am meisten?
Im Mai mit 130 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 21 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Elmshorn, 53,7547 N, 9,6536 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Elmshorn (Q6845, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.