Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 989 kWh je kWpSüd 35°
- 992 kWh je kWpoptimal 40°
- 814 kWh je kWpOst-West 15°
- 715 kWh je kWpSüd 90°
- 643 / 703Rang
Sonnenertrag in Itzehoe im Vergleich
Itzehoe liegt mit diesem Wert auf Rang 643 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Wert liegt 64 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. Bezogen auf Schleswig-Holstein liegt Itzehoe auf Platz 6 von 21.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.233 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Itzehoe
PVGIS ermittelt für Itzehoe eine optimale Neigung von 40° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dort auf 992 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 814 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 715 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 897 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 989,4 | 100 % | 1.233 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut 1° | 991,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 896,6 | 91 % | 1.129 kWh/m² |
| Ost, 15° | 812,9 | 82 % | 1.031 kWh/m² |
| West, 15° | 815,8 | 82 % | 1.037 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 714,6 | 72 % | 900 kWh/m² |
Solarstrom in Itzehoe nach Monaten
Im Mai liefert jedes kWp in Itzehoe 132 kWh, im Dezember nur 20 kWh. Damit fällt gut 51 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 12 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Itzehoe
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 5.788 kWh | 5.788 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 21 % (1.236 kWh) | 42 % (2.451 kWh) |
| Autarkiegrad | 41 % | 78 % |
| Netzeinspeisung | 4.466 kWh | 3.251 kWh |
| Abregelung | 86 kWh | 86 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 791 € | 1.137 € |
| Amortisationszeit | 10,9 Jahre | 10,0 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Itzehoe 633 kWh, davon 519 kWh selbst genutzt, also rund 188 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Itzehoe
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Itzehoe bei 43 kWh je kWp (4,4 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 8 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Itzehoe ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Elmshorn in 21,0 km Entfernung; dort liefert ein kWp 7 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Neumünster bis Elmshorn und beträgt 15 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Elmshorn | 21,0 km | 983 | −7 |
| Kaltenkirchen | 30,6 km | 982 | −7 |
| Quickborn | 32,8 km | 979 | −11 |
| Neumünster | 35,0 km | 967 | −22 |
| Pinneberg | 35,0 km | 983 | −7 |
| Henstedt-Ulzburg | 35,4 km | 978 | −12 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Itzehoe optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dann auf 992 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Itzehoe am meisten?
Im Mai mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 20 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Itzehoe?
Mit 15° Neigung liefert es 814 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Itzehoe, 53,9250 N, 9,5164 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Itzehoe (Q16073, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.