Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 978 kWh/kWpSüd 35°
- 980 kWh/kWpoptimal 39°
- 807 kWh/kWpOst-West 15°
- 705 kWh/kWpSüd 90°
- 685 von 703Position
Wie gut ist Henstedt-Ulzburg für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Henstedt-Ulzburg an 685. Stelle. Mit 76 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Henstedt-Ulzburg ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. Im Landesvergleich (Schleswig-Holstein) bedeutet das Rang 17 unter 21 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.221 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Henstedt-Ulzburg
PVGIS ermittelt für Henstedt-Ulzburg eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 980 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 807 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 705 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 888 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 977,5 | 100 % | 1.221 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 979,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 887,6 | 91 % | 1.120 kWh/m² |
| Ost, 15° | 810,1 | 83 % | 1.028 kWh/m² |
| West, 15° | 804,3 | 82 % | 1.024 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 705,1 | 72 % | 890 kWh/m² |
Solarstrom in Henstedt-Ulzburg nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 22 kWh; der Unterschied beträgt das 6,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 51 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 13 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Henstedt-Ulzburg
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.877 kWh | 11.877 kWh |
| Eigenverbrauch | 15 % (1.752 kWh) | 28 % (3.298 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 79 % |
| Einspeisung | 9.904 kWh | 8.358 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 221 kWh | 221 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.378 € | 1.821 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,4 Jahre | 11,5 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 625 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 516 kWh, das spart rund 187 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Henstedt-Ulzburg eine Standardabweichung von 48 kWh je kWp an, das sind 4,9 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 35 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 6,8 km entfernt, rechnet PVGIS für Kaltenkirchen mit 5 kWh mehr pro kWp. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 8 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Kaltenkirchen | 6,8 km | 982 | +5 |
| Norderstedt | 8,6 km | 975 | −3 |
| Quickborn | 8,7 km | 979 | +1 |
| Pinneberg | 19,0 km | 983 | +5 |
| Ahrensburg | 19,9 km | 982 | +5 |
| Elmshorn | 23,0 km | 983 | +5 |
Fragen zu Photovoltaik in Henstedt-Ulzburg
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Henstedt-Ulzburg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 978 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 11.877 kWh.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Henstedt-Ulzburg am meisten?
Im Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 22 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Henstedt-Ulzburg?
Mit 15° Neigung liefert es 807 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Henstedt-Ulzburg, 53,7833 N, 10,0000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Henstedt-Ulzburg (Q508077, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.