Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 980 kWh/kWpSüd 35°
- 982 kWh/kWpoptimal 40°
- 807 kWh/kWpOst-West 15°
- 708 kWh/kWpSüd 90°
- 679 / 703Platz
Was der Wert für Wedel bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Wedel damit auf Platz 679. Mit 74 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Wedel ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. Innerhalb von Schleswig-Holstein reicht das für Platz 14 von 21 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.223 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Wedel
Am meisten holt eine Fläche in Wedel bei 40° Neigung heraus: 982 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 807 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (708 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (888 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 979,9 | 100 % | 1.223 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 982,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 888,4 | 91 % | 1.120 kWh/m² |
| Ost, 15° | 809,4 | 83 % | 1.027 kWh/m² |
| West, 15° | 804,5 | 82 % | 1.025 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 707,6 | 72 % | 892 kWh/m² |
Solarstrom in Wedel nach Monaten
Im Mai liefert jedes kWp in Wedel 128 kWh, im Dezember nur 22 kWh. Damit fällt gut 50 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 13 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Wedel
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.583 kWh | 10.583 kWh |
| Eigenverbrauch | 15 % (1.537 kWh) | 28 % (2.979 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 81 % |
| Einspeisung | 8.843 kWh | 7.400 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 204 kWh | 204 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.230 € | 1.642 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,3 Jahre | 11,5 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 627 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 516 kWh, das spart rund 187 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 51 kWh je kWp oder 5,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Wedel (9 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Wedel ab
Gleich nebenan, 10,7 km entfernt, rechnet PVGIS für Pinneberg mit 3 kWh mehr pro kWp. Mit 15 kWh Spanne sind die Werte rund um Wedel nahezu gleich.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Pinneberg | 10,7 km | 983 | +3 |
| Buxtehude | 11,8 km | 980 | +0 |
| Neu Wulmstorf | 14,8 km | 975 | −5 |
| Stade | 14,9 km | 988 | +8 |
| Elmshorn | 19,3 km | 983 | +3 |
| Hamburg | 20,2 km | 990 | +10 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Wedel?
Mit 15° Neigung liefert es 807 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Wedel am meisten?
Im Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 22 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Wedel?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 980 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 10.583 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Wedel, 53,5833 N, 9,7000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Wedel (Q4356, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.