Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 992 kWhSüd 35°
- 994 kWhoptimal 39°
- 819 kWhOst-West 15°
- 715 kWhSüd 90°
- 636 unter 703Platz
Einordnung: Seevetal im Vergleich
Seevetal liegt mit diesem Wert auf Rang 636 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit 62 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Seevetal ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. In Niedersachsen sind 90 Städte im Datensatz, Seevetal steht dort an Position 68.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.238 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Seevetal
PVGIS ermittelt für Seevetal eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 994 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 819 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (715 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (901 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 991,8 | 100 % | 1.238 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 994,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 900,6 | 91 % | 1.136 kWh/m² |
| Ost, 15° | 822,3 | 83 % | 1.043 kWh/m² |
| West, 15° | 814,9 | 82 % | 1.038 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 714,5 | 72 % | 901 kWh/m² |
Sommer und Winter in Seevetal
50 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 13 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (23 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Seevetal
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 12.050 kWh | 12.050 kWh |
| Eigennutzung | 11 % (1.359 kWh) | 23 % (2.718 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 45 % | 86 % |
| eingespeist | 10.393 kWh | 9.033 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 299 kWh | 299 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.273 € | 1.662 € |
| Rückzahlung | 14,7 Jahre | 12,8 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 634 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 520 kWh, das spart rund 188 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Seevetal sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Seevetal eine Standardabweichung von 53 kWh je kWp an, das sind 5,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 34 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Seevetal
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Winsen in 12,3 km Entfernung; dort liefert ein kWp 13 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Winsen, am wenigsten Buchholz in der Nordheide; dazwischen liegen 39 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Winsen | 12,3 km | 1.005 | +13 |
| Buchholz in der Nordheide | 12,9 km | 966 | −26 |
| Neu Wulmstorf | 18,1 km | 975 | −17 |
| Hamburg | 18,7 km | 990 | −2 |
| Reinbek | 19,9 km | 985 | −7 |
| Geesthacht | 23,0 km | 1.001 | +9 |
Fragen zu Photovoltaik in Seevetal
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Seevetal?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 992 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.050 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Seevetal?
Mit 15° Neigung liefert es 819 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Seevetal ein guter Standort für Photovoltaik?
Seevetal liegt auf Platz 636 von 703 Städten und 62 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Seevetal, 53,3833 N, 10,0333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Seevetal (Q7084, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.