Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.046 kWh/kWpSüd 35°
- 1.048 kWh/kWpoptimal 40°
- 861 kWh/kWpOst-West 15°
- 753 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 387 unter 703Position
Wie gut ist Goch für Photovoltaik?
Goch liegt mit diesem Wert auf Rang 387 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Goch im breiten Mittelfeld: 8 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 56 von 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.307 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Goch
Am meisten holt eine Fläche in Goch bei 40° Neigung heraus: 1.048 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 861 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 753 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 948 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.045,7 | 100 % | 1.307 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.048,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 948,1 | 91 % | 1.197 kWh/m² |
| Ost, 15° | 865,0 | 83 % | 1.099 kWh/m² |
| West, 15° | 856,7 | 82 % | 1.093 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 753,2 | 72 % | 951 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Goch über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (28 kWh) und Juni (129 kWh) liegt in Goch ein Faktor von 4,6. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Goch
Für das Beispiel rechnen wir mit 7,20 kWp aus 16 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 7.529 kWh | 7.529 kWh |
| selbst genutzt | 24 % (1.808 kWh) | 43 % (3.275 kWh) |
| Deckungsgrad | 40 % | 70 % |
| ins Netz | 5.557 kWh | 4.091 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 164 kWh | 163 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.082 € | 1.500 € |
| bezahlt nach | 9,7 Jahre | 8,8 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 669 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 534 kWh, das spart rund 193 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Goch sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Goch bei 53 kWh je kWp (5,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Goch (17 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Goch ab
Am nächsten liegt Kleve (11,9 km), mit 1 kWh weniger je kWp als in Goch. Am meisten liefert in der Umgebung Geldern, am wenigsten Kleve; dazwischen liegen 16 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Goch |
|---|---|---|---|
| Kleve | 11,9 km | 1.045 | −1 |
| Kevelaer | 12,7 km | 1.055 | +9 |
| Emmerich am Rhein | 17,8 km | 1.050 | +4 |
| Rees | 18,4 km | 1.048 | +3 |
| Xanten | 20,3 km | 1.051 | +6 |
| Geldern | 21,7 km | 1.061 | +16 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Goch optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.048 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Goch?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 753 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 669 kWh im Jahr.
Ist Goch ein guter Standort für Photovoltaik?
Goch liegt auf Platz 387 von 703 Städten und 8 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Goch, 51,6839 N, 6,1619 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Goch (Q16006, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.