Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.050 kWhSüd 35°
- 1.052 kWhoptimal 40°
- 863 kWhOst-West 15°
- 756 kWhSüd 90°
- 373 / 703Position
Sonnenertrag in Emmerich am Rhein im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Emmerich am Rhein Rang 373. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 50 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.312 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Emmerich am Rhein
Am meisten holt eine Fläche in Emmerich am Rhein bei 40° Neigung heraus: 1.052 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 863 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 756 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 951 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.049,5 | 100 % | 1.312 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.052,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 951,0 | 91 % | 1.200 kWh/m² |
| Ost, 15° | 866,4 | 83 % | 1.101 kWh/m² |
| West, 15° | 859,3 | 82 % | 1.096 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 756,2 | 72 % | 955 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Emmerich am Rhein über das Jahr verteilt
Im Juni liefert jedes kWp in Emmerich am Rhein 130 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Emmerich am Rhein
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 9.446 kWh | 9.446 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (1.515 kWh) | 31 % (2.936 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 80 % |
| Einspeisung | 7.627 kWh | 6.208 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 304 kWh | 302 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.135 € | 1.540 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,8 Jahre | 10,4 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Emmerich am Rhein nach dem 800-W-Wechselrichter rund 671 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 535 kWh selbst und spart etwa 193 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Emmerich am Rhein
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Emmerich am Rhein eine Standardabweichung von 57 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Emmerich am Rhein (18 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Emmerich am Rhein ab
Gleich nebenan, 8,8 km entfernt, rechnet PVGIS für Kleve mit 4 kWh weniger pro kWp. Die Spanne reicht von Bocholt bis Xanten und beträgt 23 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Kleve | 8,8 km | 1.045 | −4 |
| Rees | 13,2 km | 1.048 | −1 |
| Goch | 17,8 km | 1.046 | −4 |
| Xanten | 24,0 km | 1.051 | +2 |
| Bocholt | 25,5 km | 1.029 | −21 |
| Hamminkeln | 26,4 km | 1.047 | −3 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Emmerich am Rhein?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.050 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.446 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Emmerich am Rhein?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 756 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 671 kWh im Jahr.
Ist Emmerich am Rhein ein guter Standort für Photovoltaik?
Emmerich am Rhein liegt auf Platz 373 von 703 Städten und 4 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Emmerich am Rhein, 51,8350 N, 6,2453 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Emmerich am Rhein (Q57006, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.