Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.045 kWh je kWpSüd 35°
- 1.048 kWh je kWpoptimal 39°
- 860 kWh je kWpOst-West 15°
- 752 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 390 unter 703Rang
Was der Wert für Kleve bedeutet
Kleve liegt mit diesem Wert auf Rang 390 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Kleve im breiten Mittelfeld: 9 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 57 von 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.306 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Kleve wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Kleve bei 39° Neigung heraus: 1.048 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 860 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 752 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 948 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.045,2 | 100 % | 1.306 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.047,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 948,2 | 91 % | 1.196 kWh/m² |
| Ost, 15° | 864,6 | 83 % | 1.098 kWh/m² |
| West, 15° | 856,0 | 82 % | 1.091 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 751,9 | 72 % | 949 kWh/m² |
Solarstrom in Kleve nach Monaten
Zwischen Dezember (28 kWh) und Mai (130 kWh) liegt in Kleve ein Faktor von 4,6. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Kleve
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.347 kWh | 10.347 kWh |
| Eigenverbrauch | 17 % (1.721 kWh) | 31 % (3.241 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 77 % |
| Einspeisung | 8.311 kWh | 6.793 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 315 kWh | 314 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.263 € | 1.695 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,7 Jahre | 10,2 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Kleve nach dem 800-W-Wechselrichter rund 669 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 533 kWh selbst und spart etwa 193 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Kleve sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Kleve bei 55 kWh je kWp (5,2 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Kleve (21 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Kleve: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Emmerich am Rhein (8,8 km), mit 4 kWh mehr je kWp als in Kleve. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 9 kWh, die Unterschiede in der Umgebung sind also gering.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Kleve |
|---|---|---|---|
| Emmerich am Rhein | 8,8 km | 1.050 | +4 |
| Goch | 11,9 km | 1.046 | +1 |
| Rees | 18,0 km | 1.048 | +3 |
| Kevelaer | 24,2 km | 1.055 | +10 |
| Xanten | 25,9 km | 1.051 | +6 |
| Hamminkeln | 31,7 km | 1.047 | +2 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Kleve optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.048 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ist Kleve ein guter Standort für Photovoltaik?
Kleve liegt auf Platz 390 von 703 Städten und 9 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Kleve?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.045 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.347 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kleve, 51,7900 N, 6,1400 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kleve (Q6842, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.