Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 980 kWh/kWpSüd 35°
- 982 kWh/kWpoptimal 39°
- 813 kWh/kWpOst-West 15°
- 703 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 680 / 703Platz
Was der Wert für Walsrode bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Walsrode Rang 680. Der Wert liegt 74 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. Bezogen auf Niedersachsen liegt Walsrode auf Platz 85 von 90.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.227 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Walsrode
Am meisten holt eine Fläche in Walsrode bei 39° Neigung heraus: 982 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 813 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (703 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (893 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 979,8 | 100 % | 1.227 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -4° | 981,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 892,5 | 91 % | 1.129 kWh/m² |
| Ost, 15° | 817,5 | 83 % | 1.040 kWh/m² |
| West, 15° | 808,7 | 83 % | 1.033 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 703,4 | 72 % | 890 kWh/m² |
Solarstrom in Walsrode nach Monaten
Im Juni liefert jedes kWp in Walsrode 125 kWh, im Dezember nur 23 kWh. Damit fällt gut 50 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 13 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Walsrode
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 5.732 kWh | 5.732 kWh |
| Eigenverbrauch | 32 % (1.853 kWh) | 56 % (3.222 kWh) |
| Autarkie | 37 % | 62 % |
| Einspeisung | 3.847 kWh | 2.477 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 32 kWh | 32 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 966 € | 1.357 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 8,7 Jahre | 8,2 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Walsrode nach dem 800-W-Wechselrichter rund 627 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 516 kWh selbst und spart etwa 187 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Walsrode eine Standardabweichung von 53 kWh je kWp an, das sind 5,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Walsrode (39 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Walsrode ab
Von Walsrode aus sind es 21,6 km bis Soltau; der Ertrag dort weicht um 9 kWh je kWp nach unten ab. Neustadt am Rübenberge schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Soltau am schwächsten, mit 47 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Soltau | 21,6 km | 971 | −9 |
| Verden (Aller) | 24,8 km | 995 | +15 |
| Rotenburg | 30,4 km | 982 | +2 |
| Nienburg/Weser | 35,2 km | 997 | +18 |
| Wedemark | 37,3 km | 1.010 | +30 |
| Neustadt am Rübenberge | 40,2 km | 1.018 | +38 |
Kurz beantwortet
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Walsrode am meisten?
Im Juni mit 125 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 23 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Walsrode?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 703 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 627 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Walsrode?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 980 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 5.732 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Walsrode, 52,8592 N, 9,5853 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Walsrode (Q520369, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.