Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 997 kWh/kWpSüd 35°
- 1.000 kWh/kWpoptimal 39°
- 824 kWh/kWpOst-West 15°
- 718 kWh/kWpSüd 90°
- 619 / 703Rang
Einordnung: Nienburg/Weser im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Nienburg/Weser Rang 619. Der Wert liegt 56 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. Bezogen auf Niedersachsen liegt Nienburg/Weser auf Platz 63 von 90.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.248 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Nienburg/Weser
Der optimale Winkel liegt in Nienburg/Weser bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 824 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 718 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 906 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 997,4 | 100 % | 1.248 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 999,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 906,4 | 91 % | 1.145 kWh/m² |
| Ost, 15° | 828,1 | 83 % | 1.053 kWh/m² |
| West, 15° | 820,6 | 82 % | 1.047 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 718,0 | 72 % | 907 kWh/m² |
Sommer und Winter in Nienburg/Weser
Zwischen Dezember (26 kWh) und Juni (127 kWh) liegt in Nienburg/Weser ein Faktor von 4,9. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Nienburg/Weser
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.977 kWh | 8.977 kWh |
| Eigenverbrauch | 23 % (2.034 kWh) | 40 % (3.575 kWh) |
| Autarkie | 41 % | 69 % |
| Einspeisung | 6.808 kWh | 5.267 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 134 kWh | 134 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.260 € | 1.699 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,5 Jahre | 9,3 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Nienburg/Weser 638 kWh, davon 521 kWh selbst genutzt, also rund 189 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 52 kWh je kWp oder 5,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 32 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Nienburg/Weser: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 23,0 km entfernt, rechnet PVGIS für Neustadt am Rübenberge mit 21 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Wunstorf, am wenigsten Walsrode; dazwischen liegen 54 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Nienburg/Weser |
|---|---|---|---|
| Neustadt am Rübenberge | 23,0 km | 1.018 | +21 |
| Wunstorf | 28,7 km | 1.034 | +37 |
| Verden (Aller) | 31,2 km | 995 | −2 |
| Petershagen | 33,0 km | 1.016 | +18 |
| Walsrode | 35,2 km | 980 | −18 |
| Stadthagen | 35,2 km | 1.009 | +11 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Nienburg/Weser?
Mit 15° Neigung liefert es 824 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Nienburg/Weser am meisten?
Im Juni mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 26 kWh.
Ist Nienburg/Weser ein guter Standort für Photovoltaik?
Nienburg/Weser liegt auf Platz 619 von 703 Städten und 56 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Nienburg/Weser, 52,6411 N, 9,2069 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Nienburg/Weser (Q16079, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt