Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.088 kWh je kWpSüd 35°
- 1.089 kWh je kWpoptimal 38°
- 910 kWh je kWpOst-West 15°
- 761 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 200 unter 703Rang
Einordnung: Schweinfurt im Vergleich
Schweinfurt liegt mit diesem Wert auf Rang 200 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Schweinfurt im breiten Mittelfeld: 35 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Bayern reicht das für Platz 59 von 77 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.369 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Schweinfurt
Der optimale Winkel liegt in Schweinfurt bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 910 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (761 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (999 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.088,2 | 100 % | 1.369 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.089,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 998,7 | 92 % | 1.265 kWh/m² |
| Ost, 15° | 912,8 | 84 % | 1.162 kWh/m² |
| West, 15° | 907,2 | 83 % | 1.159 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 760,8 | 70 % | 967 kWh/m² |
Solarstrom in Schweinfurt nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 135 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (31 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Schweinfurt
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 13.222 kWh | 13.222 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (2.158 kWh) | 29 % (3.818 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 73 % |
| Einspeisung | 10.528 kWh | 8.873 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 536 kWh | 532 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.572 € | 2.048 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,5 Jahre | 10,1 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,52 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Schweinfurt 696 kWh, davon 544 kWh selbst genutzt, also rund 197 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Schweinfurt nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Schweinfurt bei 58 kWh je kWp (5,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 222 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Schweinfurt ab
Am nächsten liegt Bad Kissingen (20,5 km), mit 29 kWh weniger je kWp als in Schweinfurt. Am meisten liefert in der Umgebung Kitzingen, am wenigsten Meiningen; dazwischen liegen 78 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Bad Kissingen | 20,5 km | 1.060 | −29 |
| Kitzingen | 35,5 km | 1.102 | +13 |
| Würzburg | 35,8 km | 1.102 | +13 |
| Bamberg | 50,3 km | 1.069 | −20 |
| Coburg | 56,6 km | 1.028 | −60 |
| Meiningen | 57,1 km | 1.024 | −64 |
Fragen zu Photovoltaik in Schweinfurt
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Schweinfurt?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 761 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 696 kWh im Jahr.
Ist Schweinfurt ein guter Standort für Photovoltaik?
Schweinfurt liegt auf Platz 200 von 703 Städten und 35 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Schweinfurt optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.089 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Schweinfurt, 50,0500 N, 10,2333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Schweinfurt (Q4126, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.