Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.102 kWh/kWpSüd 35°
- 1.103 kWh/kWpoptimal 38°
- 920 kWh/kWpOst-West 15°
- 771 kWh/kWpSüd 90°
- 160 unter 703Rang
Was der Wert für Würzburg bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Würzburg damit auf Platz 160. Damit bewegt sich Würzburg im breiten Mittelfeld: 48 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Bayern sind 77 Städte im Datensatz, Würzburg steht dort an Position 53.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.383 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,4 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Würzburg wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Würzburg eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.103 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 920 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 771 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.010 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.101,5 | 100 % | 1.383 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.102,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.010,2 | 92 % | 1.278 kWh/m² |
| Ost, 15° | 923,7 | 84 % | 1.174 kWh/m² |
| West, 15° | 916,7 | 83 % | 1.170 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 770,7 | 70 % | 977 kWh/m² |
Monatswerte für Würzburg
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 135 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (33 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Würzburg
Für das Beispiel rechnen wir mit 8,10 kWp aus 18 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.922 kWh | 8.922 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 23 % (2.032 kWh) | 40 % (3.571 kWh) |
| Autarkiegrad | 41 % | 68 % |
| Netzeinspeisung | 6.584 kWh | 5.051 kWh |
| Abregelung | 306 kWh | 300 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.242 € | 1.681 € |
| Amortisationszeit | 9,5 Jahre | 8,6 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 705 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 547 kWh, das spart rund 198 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 60 kWh je kWp oder 5,4 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Würzburg (180 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Würzburg: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 18,3 km entfernt, rechnet PVGIS für Kitzingen mit 0 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Kitzingen, am wenigsten Bad Kissingen; dazwischen liegen 42 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Kitzingen | 18,3 km | 1.102 | ±0 |
| Wertheim | 30,1 km | 1.063 | −38 |
| Bad Mergentheim | 35,6 km | 1.099 | −3 |
| Schweinfurt | 35,8 km | 1.088 | −13 |
| Bad Kissingen | 46,2 km | 1.060 | −42 |
| Aschaffenburg | 59,4 km | 1.065 | −36 |
Fragen zu Photovoltaik in Würzburg
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Würzburg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.102 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.922 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Würzburg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 771 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 705 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Würzburg?
Mit 15° Neigung liefert es 920 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Würzburg, 49,7944 N, 9,9294 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Würzburg (Q2999, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.