Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.065 kWh je kWpSüd 35°
- 1.066 kWh je kWpoptimal 38°
- 890 kWh je kWpOst-West 15°
- 748 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 305 von 703Rang
Einordnung: Aschaffenburg im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Aschaffenburg Rang 305. Damit bewegt sich Aschaffenburg im breiten Mittelfeld: 12 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Bayern liegt Aschaffenburg auf Platz 69 von 77.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.340 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Aschaffenburg
Am meisten holt eine Fläche in Aschaffenburg bei 38° Neigung heraus: 1.066 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 890 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (748 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (976 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.065,2 | 100 % | 1.340 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.066,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 976,0 | 92 % | 1.237 kWh/m² |
| Ost, 15° | 892,9 | 84 % | 1.137 kWh/m² |
| West, 15° | 886,8 | 83 % | 1.134 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 748,1 | 70 % | 950 kWh/m² |
Sommer und Winter in Aschaffenburg
Zwischen Dezember (30 kWh) und Juli (131 kWh) liegt in Aschaffenburg ein Faktor von 4,4. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Aschaffenburg bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 12.942 kWh | 12.942 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 11 % (1.368 kWh) | 21 % (2.738 kWh) |
| Autarkiegrad | 46 % | 87 % |
| Netzeinspeisung | 11.020 kWh | 9.651 kWh |
| Abregelung | 555 kWh | 553 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.323 € | 1.716 € |
| Amortisationszeit | 14,1 Jahre | 12,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 681 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 538 kWh, das spart rund 195 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Aschaffenburg
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Aschaffenburg eine Standardabweichung von 61 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 133 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Aschaffenburg ab
Von Aschaffenburg aus sind es 14,7 km bis Seligenstadt; der Ertrag dort weicht um 7 kWh je kWp nach oben ab. Rödermark schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Hanau am schwächsten, mit 21 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Aschaffenburg |
|---|---|---|---|
| Seligenstadt | 14,7 km | 1.072 | +7 |
| Groß-Umstadt | 19,7 km | 1.086 | +21 |
| Rodgau | 19,8 km | 1.083 | +18 |
| Rödermark | 23,0 km | 1.092 | +27 |
| Obertshausen | 24,1 km | 1.088 | +22 |
| Hanau | 24,2 km | 1.071 | +6 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Aschaffenburg optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.066 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Ist Aschaffenburg ein guter Standort für Photovoltaik?
Aschaffenburg liegt auf Platz 305 von 703 Städten und 12 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Aschaffenburg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 748 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 681 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Aschaffenburg, 49,9741 N, 9,1494 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Aschaffenburg (Q3942, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt