Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 998 kWh/kWpSüd 35°
- 1.000 kWh/kWpoptimal 40°
- 823 kWh/kWpOst-West 15°
- 721 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 618 von 703Position
Sonnenertrag in Osterholz-Scharmbeck im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Osterholz-Scharmbeck damit auf Platz 618. Der Wert liegt 56 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Rang 62 unter 90 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.246 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Osterholz-Scharmbeck
PVGIS ermittelt für Osterholz-Scharmbeck eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dort auf 1.000 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 823 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 721 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 906 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 997,9 | 100 % | 1.246 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -4° | 1.000,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 905,6 | 91 % | 1.142 kWh/m² |
| Ost, 15° | 828,0 | 83 % | 1.051 kWh/m² |
| West, 15° | 817,9 | 82 % | 1.042 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 720,5 | 72 % | 909 kWh/m² |
Sommer und Winter in Osterholz-Scharmbeck
Der stärkste Monat ist der Mai mit 127 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 23 kWh; der Unterschied beträgt das 5,6-Fache. Von Mai bis August entstehen 50 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 13 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Osterholz-Scharmbeck
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.879 kWh | 9.879 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 13 % (1.330 kWh) | 27 % (2.662 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 84 % |
| Netzeinspeisung | 8.313 kWh | 6.982 kWh |
| Abregelung | 236 kWh | 236 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.121 € | 1.501 € |
| Amortisationszeit | 13,4 Jahre | 11,8 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 638 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 521 kWh, das spart rund 189 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Osterholz-Scharmbeck
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 51 kWh je kWp oder 5,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Osterholz-Scharmbeck (23 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Osterholz-Scharmbeck: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Lilienthal (11,9 km), mit 4 kWh weniger je kWp als in Osterholz-Scharmbeck. Am meisten liefert in der Umgebung Weyhe, am wenigsten Lilienthal; dazwischen liegen 19 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Osterholz-Scharmbeck |
|---|---|---|---|
| Lilienthal | 11,9 km | 994 | −4 |
| Bremen | 16,8 km | 996 | −2 |
| Delmenhorst | 22,4 km | 1.000 | +2 |
| Stuhr | 23,6 km | 1.003 | +5 |
| Weyhe | 26,5 km | 1.012 | +14 |
| Ganderkesee | 26,9 km | 998 | +0 |
Häufige Fragen
Ist Osterholz-Scharmbeck ein guter Standort für Photovoltaik?
Osterholz-Scharmbeck liegt auf Platz 618 von 703 Städten und 56 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Osterholz-Scharmbeck am meisten?
Im Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 23 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Osterholz-Scharmbeck?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 721 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 638 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Osterholz-Scharmbeck, 53,2269 N, 8,7947 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Osterholz-Scharmbeck (Q16141, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt