Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 998 kWhSüd 35°
- 1.001 kWhoptimal 39°
- 824 kWhOst-West 15°
- 720 kWhSüd 90°
- 616 von 703Platz
Einordnung: Ganderkesee im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Ganderkesee Rang 616. Gegenüber dem Median fehlen hier 5,3 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Bezogen auf Niedersachsen liegt Ganderkesee auf Platz 60 von 90.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.246 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Ganderkesee
PVGIS ermittelt für Ganderkesee eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.001 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 824 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 720 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 906 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 998,2 | 100 % | 1.246 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.000,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 906,4 | 91 % | 1.143 kWh/m² |
| Ost, 15° | 829,1 | 83 % | 1.052 kWh/m² |
| West, 15° | 819,3 | 82 % | 1.044 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 720,2 | 72 % | 908 kWh/m² |
Sommer und Winter in Ganderkesee
50 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (24 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Ganderkesee
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.984 kWh | 8.984 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.316 kWh) | 29 % (2.630 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 83 % |
| Netzeinspeisung | 7.464 kWh | 6.150 kWh |
| Abregelung | 204 kWh | 204 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.051 € | 1.425 € |
| Amortisationszeit | 13,0 Jahre | 11,4 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Ganderkesee nach dem 800-W-Wechselrichter rund 638 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 521 kWh selbst und spart etwa 189 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Ganderkesee nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 57 kWh je kWp oder 5,7 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 28 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Ganderkesee: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 5,8 km entfernt, rechnet PVGIS für Delmenhorst mit 1 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Syke, am wenigsten Bremen; dazwischen liegen 18 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Delmenhorst | 5,8 km | 1.000 | +1 |
| Stuhr | 13,7 km | 1.003 | +4 |
| Wildeshausen | 17,7 km | 1.004 | +6 |
| Bremen | 17,9 km | 996 | −2 |
| Weyhe | 22,2 km | 1.012 | +14 |
| Syke | 22,5 km | 1.014 | +16 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Ganderkesee optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.001 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Ganderkesee?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 720 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 638 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Ganderkesee?
Mit 15° Neigung liefert es 824 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ganderkesee, 53,0358 N, 8,5483 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ganderkesee (Q16111, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.