Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.003 kWhSüd 35°
- 1.005 kWhoptimal 40°
- 826 kWhOst-West 15°
- 725 kWhSüd 90°
- 595 / 703Position
Sonnenertrag in Stuhr im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Stuhr damit auf Platz 595. Mit 51 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Stuhr ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 49 von 90 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.253 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Stuhr
Der optimale Winkel liegt in Stuhr bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 826 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (725 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (909 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.002,6 | 100 % | 1.253 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -4° | 1.005,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 909,4 | 91 % | 1.148 kWh/m² |
| Ost, 15° | 831,4 | 83 % | 1.056 kWh/m² |
| West, 15° | 821,2 | 82 % | 1.047 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 724,9 | 72 % | 914 kWh/m² |
Sommer und Winter in Stuhr
Der stärkste Monat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 25 kWh; der Unterschied beträgt das 5,2-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Stuhr bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 8.121 kWh | 8.121 kWh |
| Eigennutzung | 18 % (1.483 kWh) | 35 % (2.871 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 78 % |
| eingespeist | 6.476 kWh | 5.088 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 162 kWh | 162 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.035 € | 1.431 € |
| Rückzahlung | 11,7 Jahre | 10,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Stuhr 641 kWh, davon 522 kWh selbst genutzt, also rund 189 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Stuhr sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Stuhr eine Standardabweichung von 54 kWh je kWp an, das sind 5,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 3 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Bremen (7,6 km), mit 7 kWh weniger je kWp als in Stuhr. Syke schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Lilienthal am schwächsten, mit 20 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Stuhr |
|---|---|---|---|
| Bremen | 7,6 km | 996 | −7 |
| Weyhe | 8,6 km | 1.012 | +10 |
| Delmenhorst | 8,8 km | 1.000 | −3 |
| Syke | 12,1 km | 1.014 | +11 |
| Ganderkesee | 13,7 km | 998 | −4 |
| Lilienthal | 17,7 km | 994 | −9 |
Häufige Fragen
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Stuhr am meisten?
Im Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 25 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Stuhr?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 725 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 641 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Stuhr?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.003 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.121 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Stuhr, 53,0167 N, 8,7500 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Stuhr (Q16027, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.