Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.012 kWh/kWpSüd 35°
- 1.015 kWh/kWpoptimal 40°
- 834 kWh/kWpOst-West 15°
- 731 kWh/kWpSüd 90°
- 554 unter 703Position
Einordnung: Weyhe im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Weyhe damit auf Platz 554. Mit einer Abweichung von 3,9 % zum Median ist Weyhe ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 33 von 90 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.265 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Weyhe
Am meisten holt eine Fläche in Weyhe bei 40° Neigung heraus: 1.015 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 834 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (731 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (918 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.012,3 | 100 % | 1.265 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -4° | 1.014,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 918,3 | 91 % | 1.159 kWh/m² |
| Ost, 15° | 838,8 | 83 % | 1.065 kWh/m² |
| West, 15° | 829,5 | 82 % | 1.058 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 730,6 | 72 % | 922 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Weyhe über das Jahr verteilt
50 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 130 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (24 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Weyhe
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 5.922 kWh | 5.922 kWh |
| selbst genutzt | 32 % (1.867 kWh) | 55 % (3.253 kWh) |
| Deckungsgrad | 37 % | 62 % |
| ins Netz | 3.998 kWh | 2.613 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 57 kWh | 56 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 983 € | 1.378 € |
| bezahlt nach | 8,6 Jahre | 8,1 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Weyhe nach dem 800-W-Wechselrichter rund 647 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 525 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Weyhe
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 54 kWh je kWp oder 5,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 8 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Weyhe
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Stuhr in 8,6 km Entfernung; dort liefert ein kWp 10 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Lilienthal bis Syke und beträgt 20 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Weyhe |
|---|---|---|---|
| Stuhr | 8,6 km | 1.003 | −10 |
| Syke | 9,4 km | 1.014 | +2 |
| Bremen | 10,2 km | 996 | −17 |
| Achim | 10,9 km | 1.008 | −5 |
| Lilienthal | 16,9 km | 994 | −19 |
| Delmenhorst | 17,4 km | 1.000 | −13 |
Fragen zu Photovoltaik in Weyhe
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Weyhe?
Mit 15° Neigung liefert es 834 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Weyhe am meisten?
Im Mai mit 130 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 24 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Weyhe?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.012 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 5.922 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Weyhe, 52,9936 N, 8,8733 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Weyhe (Q16125, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt