Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.002 kWh/kWpSüd 35°
- 1.004 kWh/kWpoptimal 39°
- 830 kWh/kWpOst-West 15°
- 720 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 596 von 703Platz
Einordnung: Osnabrück im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Osnabrück an 596. Stelle. Der Wert liegt 51 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Rang 50 unter 90 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.252 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Osnabrück
PVGIS ermittelt für Osnabrück eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.004 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 830 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (720 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (912 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.002,4 | 100 % | 1.252 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.004,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 912,0 | 91 % | 1.150 kWh/m² |
| Ost, 15° | 834,0 | 83 % | 1.058 kWh/m² |
| West, 15° | 826,2 | 82 % | 1.052 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 720,1 | 72 % | 909 kWh/m² |
Sommer und Winter in Osnabrück
Der stärkste Monat ist der Mai mit 126 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 26 kWh; der Unterschied beträgt das 4,8-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Osnabrück
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 8.119 kWh | 8.119 kWh |
| Eigennutzung | 25 % (1.998 kWh) | 43 % (3.503 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 40 % | 67 % |
| eingespeist | 6.008 kWh | 4.503 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 114 kWh | 113 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.185 € | 1.614 € |
| Rückzahlung | 10,0 Jahre | 9,0 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Osnabrück nach dem 800-W-Wechselrichter rund 641 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 522 kWh selbst und spart etwa 189 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Osnabrück
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Osnabrück bei 57 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Osnabrück (67 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Osnabrück
Gleich nebenan, 8,1 km entfernt, rechnet PVGIS für Wallenhorst mit 1 kWh weniger pro kWp. Die Spanne reicht von Georgsmarienhütte bis Melle und beträgt 54 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Wallenhorst | 8,1 km | 1.001 | −1 |
| Georgsmarienhütte | 8,4 km | 967 | −36 |
| Bramsche | 15,2 km | 1.002 | −0 |
| Lengerich | 16,3 km | 1.006 | +3 |
| Melle | 21,7 km | 1.021 | +18 |
| Ibbenbüren | 22,2 km | 997 | −6 |
Häufige Fragen
Ist Osnabrück ein guter Standort für Photovoltaik?
Osnabrück liegt auf Platz 596 von 703 Städten und 51 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Osnabrück?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 720 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 641 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Osnabrück?
Mit 15° Neigung liefert es 830 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Osnabrück, 52,2789 N, 8,0431 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Osnabrück (Q2916, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.