Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Niedersachsen

Melle: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

In Melle erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.021 kWh je kWp und Jahr, 33 kWh unter dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.021 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.023 kWh/kWpoptimal 39°
  • 844 kWh/kWpOst-West 15°
  • 731 kWh/kWpSüd 90°
  • 502 von 703Position

Was der Wert für Melle bedeutet

Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Melle Rang 502. Damit bewegt sich Melle im breiten Mittelfeld: 33 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Niedersachsen sind 90 Städte im Datensatz, Melle steht dort an Position 21.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.275 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Hannover: 1.011 kWh/kWpBraunschweig: 1.031 kWh/kWpOldenburg: 985 kWh/kWpOsnabrück: 1.002 kWh/kWpGöttingen: 1.006 kWh/kWpWolfsburg: 1.031 kWh/kWpSalzgitter: 1.052 kWh/kWpHildesheim: 1.030 kWh/kWpDelmenhorst: 1.000 kWh/kWpWilhelmshaven: 973 kWh/kWpLüneburg: 991 kWh/kWpCelle: 1.004 kWh/kWpGarbsen: 1.021 kWh/kWpHameln: 1.004 kWh/kWpNordhorn: 1.006 kWh/kWpLingen: 987 kWh/kWpLangenhagen: 1.007 kWh/kWpWolfenbüttel: 1.051 kWh/kWpPeine: 1.037 kWh/kWpCuxhaven: 1.020 kWh/kWpEmden: 1.021 kWh/kWpStade: 988 kWh/kWpGoslar: 1.028 kWh/kWpNeustadt am Rübenberge: 1.018 kWh/kWpLehrte: 1.035 kWh/kWpSeevetal: 992 kWh/kWpGifhorn: 1.025 kWh/kWpAurich: 982 kWh/kWpLaatzen: 1.027 kWh/kWpBuchholz in der Nordheide: 966 kWh/kWpWunstorf: 1.034 kWh/kWpBuxtehude: 980 kWh/kWpWinsen: 1.005 kWh/kWpMeppen: 999 kWh/kWpPapenburg: 990 kWh/kWpCloppenburg: 1.000 kWh/kWpSeelze: 1.035 kWh/kWpLeer: 1.001 kWh/kWpStuhr: 1.003 kWh/kWpBarsinghausen: 1.016 kWh/kWpVechta: 1.001 kWh/kWpAchim: 1.008 kWh/kWpUelzen: 1.022 kWh/kWpNienburg/Weser: 997 kWh/kWpGanderkesee: 998 kWh/kWpGeestland: 988 kWh/kWpGeorgsmarienhütte: 967 kWh/kWpBurgdorf: 1.016 kWh/kWpWeyhe: 1.012 kWh/kWpWalsrode: 980 kWh/kWpOsterholz-Scharmbeck: 998 kWh/kWpWedemark: 1.010 kWh/kWpBad Zwischenahn: 984 kWh/kWpEinbeck: 1.020 kWh/kWpSpringe: 1.019 kWh/kWpLohne: 1.000 kWh/kWpBramsche: 1.002 kWh/kWpVerden (Aller): 995 kWh/kWpNortheim: 1.018 kWh/kWpNordenham: 1.003 kWh/kWpRinteln: 998 kWh/kWpSyke: 1.014 kWh/kWpHelmstedt: 1.038 kWh/kWpNorden: 1.026 kWh/kWpVarel: 995 kWh/kWpHaren: 997 kWh/kWpIsernhagen: 1.013 kWh/kWpWesterstede: 981 kWh/kWpRonnenberg: 1.038 kWh/kWpNeu Wulmstorf: 975 kWh/kWpSehnde: 1.042 kWh/kWpHann. Münden: 981 kWh/kWpMoormerland: 1.005 kWh/kWpRotenburg: 982 kWh/kWpRastede: 987 kWh/kWpFriesoythe: 988 kWh/kWpWallenhorst: 1.001 kWh/kWpStadthagen: 1.009 kWh/kWpSoltau: 971 kWh/kWpEdewecht: 988 kWh/kWpIlsede: 1.049 kWh/kWpOsterode am Harz: 983 kWh/kWpWildeshausen: 1.004 kWh/kWpWestoverledingen: 1.002 kWh/kWpSchortens: 1.005 kWh/kWpBurgwedel: 1.010 kWh/kWpDuderstadt: 1.015 kWh/kWpLilienthal: 994 kWh/kWpUetze: 1.031 kWh/kWpMelle
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Ertrag nach Ausrichtung in Melle

PVGIS ermittelt für Melle eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.023 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 844 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.

Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 731 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 929 kWh.

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.020,6100 %1.275 kWh/m²
Optimal, 39° / Azimut -1°1.022,5100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)928,591 %1.170 kWh/m²
Ost, 15°845,883 %1.073 kWh/m²
West, 15°843,083 %1.073 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)731,472 %923 kWh/m²

Monatswerte für Melle

Im Mai liefert jedes kWp in Melle 129 kWh, im Dezember nur 25 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Melle

Für das Beispiel rechnen wir mit 8,10 kWp aus 18 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag8.267 kWh8.267 kWh
Eigenverbrauch18 % (1.487 kWh)35 % (2.880 kWh)
Autarkie42 %78 %
Einspeisung6.584 kWh5.192 kWh
davon abgeregelt (60 %)196 kWh195 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.045 €1.442 €
Amortisation bei Beispielpreis11,5 Jahre10,2 Jahre

Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 653 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 527 kWh, das spart rund 191 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie verlässlich die Werte für Melle sind

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Melle bei 58 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 85 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

Nachbarorte im Vergleich

Von Melle aus sind es 15,9 km bis Halle (Westf.); der Ertrag dort weicht um 24 kWh je kWp nach unten ab. Am meisten liefert in der Umgebung Enger, am wenigsten Georgsmarienhütte; dazwischen liegen 56 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Halle (Westf.)15,9 km997−24
Enger17,5 km1.023+2
Bünde18,0 km1.020−1
Georgsmarienhütte19,9 km967−54
Osnabrück21,7 km1.002−18
Versmold21,8 km1.020−1

Fragen zu Photovoltaik in Melle

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Melle?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.021 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.267 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Melle?

Mit 15° Neigung liefert es 844 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Ist Melle ein guter Standort für Photovoltaik?

Melle liegt auf Platz 502 von 703 Städten und 33 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote