Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 967 kWh/kWpSüd 35°
- 968 kWh/kWpoptimal 37°
- 818 kWh/kWpOst-West 15°
- 673 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 696 unter 703Platz
Wie gut ist Georgsmarienhütte für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Georgsmarienhütte Rang 696. Gegenüber dem Median fehlen hier 8,3 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 89 von 90 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.212 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,2 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Georgsmarienhütte
PVGIS ermittelt für Georgsmarienhütte eine optimale Neigung von 37° bei Azimut -7°. Der Ertrag steigt dort auf 968 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 818 kWh je kWp zusammen (85 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 673 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 895 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 966,6 | 100 % | 1.212 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -7° | 967,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 895,0 | 93 % | 1.129 kWh/m² |
| Ost, 15° | 824,8 | 85 % | 1.047 kWh/m² |
| West, 15° | 810,8 | 84 % | 1.033 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 672,8 | 70 % | 856 kWh/m² |
Monatswerte für Georgsmarienhütte
Im Mai liefert jedes kWp in Georgsmarienhütte 126 kWh, im Dezember nur 16 kWh. Damit fällt gut 50 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 12 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Georgsmarienhütte
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 10.439 kWh | 10.439 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 18 % (1.907 kWh) | 33 % (3.479 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 74 % |
| Netzeinspeisung | 8.389 kWh | 6.817 kWh |
| Abregelung | 143 kWh | 143 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.329 € | 1.778 € |
| Amortisationszeit | 12,2 Jahre | 10,5 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Georgsmarienhütte 618 kWh, davon 513 kWh selbst genutzt, also rund 185 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Georgsmarienhütte sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Georgsmarienhütte bei 58 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 123 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Georgsmarienhütte
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Osnabrück in 8,4 km Entfernung; dort liefert ein kWp 36 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Wallenhorst bis Melle und beträgt 19 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Osnabrück | 8,4 km | 1.002 | +36 |
| Lengerich | 13,2 km | 1.006 | +39 |
| Wallenhorst | 16,5 km | 1.001 | +35 |
| Versmold | 19,1 km | 1.020 | +53 |
| Melle | 19,9 km | 1.021 | +54 |
| Bramsche | 23,4 km | 1.002 | +35 |
Fragen zu Photovoltaik in Georgsmarienhütte
Welche Dachneigung ist in Georgsmarienhütte optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut -7°. Der Ertrag steigt dann auf 968 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Georgsmarienhütte am meisten?
Im Mai mit 126 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 16 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Georgsmarienhütte?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 673 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 618 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Georgsmarienhütte, 52,2031 N, 8,0447 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Georgsmarienhütte (Q16078, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt