Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.155 kWh je kWpSüd 35°
- 1.156 kWh je kWpoptimal 38°
- 957 kWh je kWpOst-West 15°
- 811 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 16 unter 703Platz
Sonnenertrag in Memmingen im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Memmingen Rang 16. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 101 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. In Bayern sind 77 Städte im Datensatz, Memmingen steht dort an Position 3.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.449 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,3 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Memmingen
Der optimale Winkel liegt in Memmingen bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 957 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 811 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.053 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.154,7 | 100 % | 1.449 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 2° | 1.156,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.053,3 | 91 % | 1.331 kWh/m² |
| Ost, 15° | 954,1 | 83 % | 1.212 kWh/m² |
| West, 15° | 959,1 | 83 % | 1.221 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 811,4 | 70 % | 1.027 kWh/m² |
Solarstrom in Memmingen nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juli mit 135 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 45 kWh; der Unterschied beträgt das 3,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 45 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 18 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Memmingen
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 11.432 kWh | 11.432 kWh |
| Eigennutzung | 17 % (1.932 kWh) | 31 % (3.527 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 75 % |
| eingespeist | 8.866 kWh | 7.279 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 634 kWh | 626 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.382 € | 1.836 € |
| Rückzahlung | 10,5 Jahre | 9,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Memmingen 739 kWh, davon 559 kWh selbst genutzt, also rund 202 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Memmingen sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 65 kWh je kWp oder 5,6 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Memmingen (599 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Leutkirch im Allgäu in 21,6 km Entfernung; dort liefert ein kWp 13 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Leutkirch im Allgäu, am wenigsten Biberach an der Riß; dazwischen liegen 36 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Leutkirch im Allgäu | 21,6 km | 1.168 | +13 |
| Kempten | 30,0 km | 1.160 | +5 |
| Biberach an der Riß | 31,7 km | 1.132 | −23 |
| Bad Waldsee | 32,8 km | 1.153 | −2 |
| Laupheim | 34,9 km | 1.132 | −22 |
| Kaufbeuren | 35,0 km | 1.150 | −5 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Memmingen?
Mit 15° Neigung liefert es 957 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Memmingen ein guter Standort für Photovoltaik?
Memmingen liegt auf Platz 16 von 703 Städten und 101 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Memmingen optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.156 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Memmingen, 47,9878 N, 10,1811 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Memmingen (Q14825, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.