Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.132 kWh/kWpSüd 35°
- 1.133 kWh/kWpoptimal 37°
- 946 kWh/kWpOst-West 15°
- 786 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 75 unter 703Rang
Was der Wert für Biberach an der Riß bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Biberach an der Riß Rang 75. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 78 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 48 unter 106 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.422 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Biberach an der Riß
PVGIS ermittelt für Biberach an der Riß eine optimale Neigung von 37° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.133 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 946 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 786 kWh je kWp (69 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.040 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.131,8 | 100 % | 1.422 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 1° | 1.132,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.039,6 | 92 % | 1.314 kWh/m² |
| Ost, 15° | 945,2 | 84 % | 1.201 kWh/m² |
| West, 15° | 947,2 | 84 % | 1.206 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 786,1 | 69 % | 998 kWh/m² |
Monatswerte für Biberach an der Riß
46 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 17 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 136 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (40 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Biberach an der Riß
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 13.751 kWh | 13.751 kWh |
| selbst genutzt | 14 % (1.978 kWh) | 26 % (3.610 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 77 % |
| ins Netz | 11.032 kWh | 9.406 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 742 kWh | 735 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.545 € | 2.013 € |
| bezahlt nach | 11,7 Jahre | 10,3 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Biberach an der Riß nach dem 800-W-Wechselrichter rund 724 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 554 kWh selbst und spart etwa 200 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 66 kWh je kWp oder 5,8 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Biberach an der Riß (536 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Biberach an der Riß: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Laupheim (16,0 km), mit 1 kWh mehr je kWp als in Biberach an der Riß. Die Spanne reicht von Senden bis Memmingen und beträgt 32 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Laupheim | 16,0 km | 1.132 | +1 |
| Bad Waldsee | 19,9 km | 1.153 | +21 |
| Ehingen | 21,2 km | 1.134 | +2 |
| Senden | 31,4 km | 1.122 | −10 |
| Memmingen | 31,7 km | 1.155 | +23 |
| Weingarten | 34,1 km | 1.154 | +22 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Biberach an der Riß?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.132 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 13.751 kWh.
Welche Dachneigung ist in Biberach an der Riß optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.133 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Biberach an der Riß?
Mit 15° Neigung liefert es 946 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Biberach an der Riß, 48,0981 N, 9,7886 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Biberach an der Riß (Q16069, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.