Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.150 kWh/kWpSüd 35°
- 1.152 kWh/kWpoptimal 39°
- 947 kWh/kWpOst-West 15°
- 816 kWh/kWpSüd 90°
- 24 / 703Platz
Einordnung: Kaufbeuren im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Kaufbeuren Rang 24. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 96 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Im Landesvergleich (Bayern) bedeutet das Rang 6 unter 77 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.442 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,3 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Kaufbeuren
Am meisten holt eine Fläche in Kaufbeuren bei 39° Neigung heraus: 1.152 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 947 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 816 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.045 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.149,6 | 100 % | 1.442 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut 0° | 1.151,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.044,9 | 91 % | 1.319 kWh/m² |
| Ost, 15° | 947,1 | 82 % | 1.203 kWh/m² |
| West, 15° | 946,7 | 82 % | 1.205 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 816,3 | 71 % | 1.032 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Kaufbeuren über das Jahr verteilt
44 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 19 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 132 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (46 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Kaufbeuren
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 8.277 kWh | 8.277 kWh |
| selbst genutzt | 18 % (1.487 kWh) | 35 % (2.880 kWh) |
| Deckungsgrad | 42 % | 78 % |
| ins Netz | 6.356 kWh | 4.972 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 434 kWh | 425 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.027 € | 1.425 € |
| bezahlt nach | 10,3 Jahre | 9,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Kaufbeuren nach dem 800-W-Wechselrichter rund 735 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 558 kWh selbst und spart etwa 202 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Kaufbeuren nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Kaufbeuren bei 67 kWh je kWp (5,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 683 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Kaufbeuren ab
Gleich nebenan, 26,6 km entfernt, rechnet PVGIS für Landsberg am Lech mit 2 kWh mehr pro kWp. Leutkirch im Allgäu schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Königsbrunn am schwächsten, mit 34 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Kaufbeuren |
|---|---|---|---|
| Landsberg am Lech | 26,6 km | 1.151 | +2 |
| Kempten | 28,1 km | 1.160 | +10 |
| Memmingen | 35,0 km | 1.155 | +5 |
| Weilheim in Oberbayern | 38,5 km | 1.161 | +11 |
| Leutkirch im Allgäu | 45,2 km | 1.168 | +18 |
| Königsbrunn | 47,6 km | 1.133 | −16 |
Fragen zu Photovoltaik in Kaufbeuren
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Kaufbeuren?
Mit 15° Neigung liefert es 947 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Kaufbeuren ein guter Standort für Photovoltaik?
Kaufbeuren liegt auf Platz 24 von 703 Städten und 96 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Kaufbeuren?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.150 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 8.277 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kaufbeuren, 47,8800 N, 10,6225 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kaufbeuren (Q14805, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.