Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.151 kWh je kWpSüd 35°
- 1.153 kWh je kWpoptimal 38°
- 950 kWh je kWpOst-West 15°
- 814 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 20 unter 703Position
Was der Wert für Landsberg am Lech bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Landsberg am Lech damit auf Platz 20. Damit gehört Landsberg am Lech zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 9,3 %. Bezogen auf Bayern liegt Landsberg am Lech auf Platz 4 von 77.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.445 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Landsberg am Lech
Der optimale Winkel liegt in Landsberg am Lech bei 38°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 950 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 814 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.048 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.151,3 | 100 % | 1.445 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 1° | 1.153,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.048,3 | 91 % | 1.325 kWh/m² |
| Ost, 15° | 949,1 | 82 % | 1.206 kWh/m² |
| West, 15° | 951,7 | 83 % | 1.212 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 813,6 | 71 % | 1.029 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Landsberg am Lech über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 45 kWh; der Unterschied beträgt das 3,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 45 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 19 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Landsberg am Lech
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 5.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 12.434 kWh | 12.434 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 17 % (2.140 kWh) | 30 % (3.785 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 72 % |
| Netzeinspeisung | 9.622 kWh | 7.985 kWh |
| Abregelung | 673 kWh | 664 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.508 € | 1.978 € |
| Amortisationszeit | 10,5 Jahre | 9,3 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Landsberg am Lech 736 kWh, davon 558 kWh selbst genutzt, also rund 202 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Landsberg am Lech
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Landsberg am Lech eine Standardabweichung von 68 kWh je kWp an, das sind 5,9 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 587 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 24,1 km entfernt, rechnet PVGIS für Königsbrunn mit 18 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Weilheim in Oberbayern, am wenigsten Augsburg; dazwischen liegen 34 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Königsbrunn | 24,1 km | 1.133 | −18 |
| Kaufbeuren | 26,6 km | 1.150 | −2 |
| Weilheim in Oberbayern | 31,4 km | 1.161 | +10 |
| Fürstenfeldbruck | 31,9 km | 1.146 | −5 |
| Friedberg | 34,1 km | 1.132 | −19 |
| Augsburg | 35,2 km | 1.127 | −24 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Landsberg am Lech?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.151 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 12.434 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Landsberg am Lech?
Mit 15° Neigung liefert es 950 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Landsberg am Lech am meisten?
Im Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 45 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Landsberg am Lech, 48,0528 N, 10,8689 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Landsberg am Lech (Q494299, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt