Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.160 kWh/kWpSüd 35°
- 1.162 kWh/kWpoptimal 39°
- 948 kWh/kWpOst-West 15°
- 829 kWh/kWpSüd 90°
- 13 unter 703Position
Sonnenertrag in Kempten im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Kempten Rang 13. Damit gehört Kempten zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 10,1 %. Innerhalb von Bayern reicht das für Platz 2 von 77 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.449 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Kempten
Am meisten holt eine Fläche in Kempten bei 39° Neigung heraus: 1.162 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 948 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 829 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.049 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.159,7 | 100 % | 1.449 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.162,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.049,1 | 90 % | 1.320 kWh/m² |
| Ost, 15° | 950,7 | 82 % | 1.203 kWh/m² |
| West, 15° | 945,9 | 82 % | 1.200 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 829,4 | 72 % | 1.044 kWh/m² |
Sommer und Winter in Kempten
Zwischen Dezember (48 kWh) und Juli (131 kWh) liegt in Kempten ein Faktor von 2,7. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 20 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 43 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Kempten
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.437 kWh | 10.437 kWh |
| Eigennutzung | 20 % (2.085 kWh) | 35 % (3.680 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 70 % |
| eingespeist | 7.816 kWh | 6.230 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 536 kWh | 527 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.356 € | 1.811 € |
| Rückzahlung | 9,7 Jahre | 8,7 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 742 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 560 kWh, das spart rund 203 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Kempten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Kempten eine Standardabweichung von 60 kWh je kWp an, das sind 5,1 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 661 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Kempten ab
Von Kempten aus sind es 24,3 km bis Leutkirch im Allgäu; der Ertrag dort weicht um 8 kWh je kWp nach oben ab. Wangen im Allgäu schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Sonthofen am schwächsten, mit 54 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Leutkirch im Allgäu | 24,3 km | 1.168 | +8 |
| Sonthofen | 24,5 km | 1.142 | −18 |
| Kaufbeuren | 28,1 km | 1.150 | −10 |
| Memmingen | 30,0 km | 1.155 | −5 |
| Wangen im Allgäu | 36,5 km | 1.196 | +36 |
| Bad Waldsee | 47,0 km | 1.153 | −7 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Kempten optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.162 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Kempten am meisten?
Im Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 48 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Kempten?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.160 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 10.437 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kempten, 47,7333 N, 10,3167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kempten (Q3994, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt