Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.061 kWh je kWpSüd 35°
- 1.064 kWh je kWpoptimal 39°
- 879 kWh je kWpOst-West 15°
- 760 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 319 unter 703Platz
Was der Wert für Mechernich bedeutet
Mechernich liegt mit diesem Wert auf Rang 319 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 0,7 % zum Median ist Mechernich ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Mechernich steht dort an Position 30.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.309 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 81 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Mechernich
Am meisten holt eine Fläche in Mechernich bei 39° Neigung heraus: 1.064 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 879 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (760 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (966 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.061,1 | 100 % | 1.309 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -4° | 1.063,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 965,7 | 91 % | 1.204 kWh/m² |
| Ost, 15° | 886,7 | 84 % | 1.112 kWh/m² |
| West, 15° | 872,1 | 82 % | 1.098 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 760,3 | 72 % | 948 kWh/m² |
Solarstrom in Mechernich nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juni mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 34 kWh; der Unterschied beträgt das 3,7-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 17 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Mechernich
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 11.460 kWh | 11.460 kWh |
| selbst genutzt | 12 % (1.352 kWh) | 24 % (2.704 kWh) |
| Deckungsgrad | 45 % | 86 % |
| ins Netz | 9.647 kWh | 8.296 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 461 kWh | 460 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.224 € | 1.611 € |
| bezahlt nach | 13,4 Jahre | 11,8 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Mechernich nach dem 800-W-Wechselrichter rund 679 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 537 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Mechernich nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Mechernich eine Standardabweichung von 68 kWh je kWp an, das sind 6,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 336 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Mechernich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Zülpich in 11,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 36 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Zülpich, am wenigsten Erftstadt; dazwischen liegen 43 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Zülpich | 11,1 km | 1.097 | +36 |
| Euskirchen | 11,8 km | 1.089 | +28 |
| Rheinbach | 21,3 km | 1.068 | +7 |
| Erftstadt | 25,5 km | 1.054 | −7 |
| Düren | 25,5 km | 1.086 | +24 |
| Meckenheim | 26,1 km | 1.066 | +5 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Mechernich?
Mit 15° Neigung liefert es 879 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Mechernich?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 760 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 679 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Mechernich?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.061 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.460 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Mechernich, 50,6000 N, 6,6500 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Mechernich (Q164458, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.